Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Как коренному северянину доказать своё право на льготы?


В конце прошлого века из паспортов россиян исчезла графа«национальность». У коренных малочисленных народов Севера, Сибири иДальнего Востока из-за этого новшества появилось немало проблем.


— Действующее законодательство РФ предусматривает для малочисленныхнародов Севера ряд льгот и приоритетов, — поясняет председательЗаконодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа СергейХарючи. — До 1997 года в паспортах была графа «национальность», поэтомулишних вопросов к коренным северянам о праве на льготы не возникало.Сегодня в российском законодательстве нет порядка решения вопроса о том,является гражданин представителем малочисленного народа или нет. Витоге, когда ханты или ненцу необходимо воспользоваться закрепленнымизаконами льготами и правами, например, на прохождение альтернативнойгражданской службы, использование природных ресурсов, получение оружия,образование общин, закрепление охотничьих угодий и оленьих пастбищ, унего появляется масса проблем.


Взять, к примеру, рыболовство. В соответствии с порядком организации ипроведения конкурса на право заключения договора о предоставленииучастка для осуществления рыболовства в целях обеспечения традиционногообраза жизни коренных малочисленных народов, утвержденным постановлениемПравительства РФ в декабре 2008 года, необходимо документальноеподтверждение принадлежности граждан к коренным малочисленным народам.Это одно из обязательных требований, предъявляемых к заявителю.


Региональными законами и нормативными правовыми актами такжерегламентировано право на получение квот добычи (вылова) водныхбиологических ресурсов для традиционного рыболовства исключительнолицами, относящимися к коренным малочисленным народам, и их общинами.Отсутствие же в документах, удостоверяющих личность гражданина,подтверждения его национальной принадлежности ставит в затруднительноеположение природоохранные и правоохранительные органы, осуществляющиеконтроль за законностью добычи водных биологических ресурсов.


До 2004 года эта проблема решалась так: в муниципальных образованияхсоставлялись списки граждан, имеющих квоты на добычу водныхбиологических ресурсов. Однако после вступления в силу Федеральногозакона №?131-ФЗ «Об общих принципах организации местногосамоуправления» муниципалитеты лишились этого полномочия.


В подобной ситуации коренные северяне не могут в полной мереиспользовать свои льготы, а у других граждан, не являющихсяпредставителями малочисленных народов, появляется масса возможностей длязлоупотреблений.


По мнению спикера ямальского парламента, чтобы изменить нынешнееположение дел, необходимо принять нормативный акт, предоставляющий лицамиз числа коренных малочисленных народов право фиксировать своюнациональную принадлежность в специальном вкладыше в паспорт.Соответствующие изменения должны быть внесены и в федеральный закон «Огарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».


Сегодня в положении о паспорте гражданина Российской Федерации естьпункт, в котором говорится: к бланкам паспорта, предназначенным дляоформления в республиках, которые входят в состав Российской Федерации,могут изготавливаться вкладыши, имеющие изображение государственногогерба республики и предусматривающие внесение на государственном языке(языках) этой республики сведений о личности гражданина, в том числе –сведения о его национальности. Форма вкладыша, который выдается наосновании письменного заявления гражданина, устанавливается органамиисполнительной власти указанных республик и федеральным Министерствомвнутренних дел по согласованию с Геральдическим советом при Президенте РФ.


Такие республики, как Адыгея, Башкортостан, Дагестан, Татарстан и Саха(Якутия) воспользовались этим правом. А что делать жителям территорий,не имеющих республиканского статуса?


— У правительства страны должны быть полномочия по определению порядкадокументального подтверждения принадлежности граждан РоссийскойФедерации к коренным малочисленным народам, — считает Сергей Харючи. —Кроме того, в качестве возможных вариантов можно рассматриватьпредложения по делегированию такого полномочия органам местногосамоуправления.


До 1997 года в паспортах была графа «национальность», поэтому лишнихвопросов к коренным северянам о праве на льготы не возникало.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт стиральных машин в Нагатине-Садовниках

Подробнее, о установка доборов на входную дверь в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц