Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?



Видео галерея

Острая нехватка медицинских кадров вынуждает искать пути решения проблемы

19 ноября 13:14


Больницы Ямала задыхаются от нехватки профессиональных кадров. Дефицит медицинского персонала составляет около четырнадцати процентов. В Новом Уренгое ситуация еще сложнее. Здесь почти треть вакантных мест. Как исправить ситуацию, решали на заседании координационного совета медицинских объединений Уральского федерального округа. Репортаж Анны Кравченко.
О том, что кадровая проблема приобретает масштабы эпидемии, медики начали говорить давно. Но долгое время в стране признавали лишь нехватку узких специалистов. Теперь же стало понятно - врачей не хватает в принципе. 
Сергей Дорофеев, депутат, заместитель председателя комитета по охране здоровья ГД РФ: "Завтра они не появятся, так как любого врача надо готовить 8-10 лет минимум. И если мы этой проблемой начали заниматься только 2 года назад, мы должны понимать, что за пять лет мы кардинально ситуацию не изменим".
Тем не менее, действовать нужно, и первоочередная задача - реанимировать былой престиж профессии врача. Ведь молодежь сейчас неохотно идет в медицинские ВУЗы. В Новом Уренгое разработан проект, который призван растить докторов со школьной скамьи. В городе уже есть школа, где открыты медицинские классы. Ученики здесь занимаются по специальным программам. К примеру, сегодня решали задачу о потомстве рогатых коров и комолых быков. Большинство старшеклассников планируют стать врачами.
Светлана Лавриненко, ученица школы № 12, г. Новый Уренгой: "Ты изучаешь строение себя. Какой ты внутри, какой снаружи. Ты можешь помогать близким в любую минуту. И это вдохновляет".
Правда, в Новый Уренгой возвращаются единицы выпускников медицинских классов. Вот и Светлана Лавриненко говорит, что еще не выбрала город, в котором будет работать. На решение этой проблемы и направлен новый проект.
Ирина Груздева, председатель окружной общественной организации "Ямальское общество врачей": "Мы будем стимулировать их на возвращение в наш город, чтобы в летний период практику они проходили на базе нашей больницы. Имели постоянных наставников".
Также предполагается выделение целевых мест в Тюменской медакадемии. Окружной департамент здравоохранения станет одним из координаторов проекта. 
Николай Винокуров, директор департамента здравоохранения ЯНАО: "На мой взгляд, он очень перспективный, и мы будем распространять его на другие территории, в первую очередь на крупные города - Салехард, Надым, Ноябрьск".
В числе участников координационного совета был и председатель национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. Благодаря видеоконференцсвязи, расстояние не стало преградой для общения. По мнению выдающегося доктора, особое внимание нужно уделять мерам социальной поддержки, которые распространялись бы не только на молодых специалистов, но и на врачей со стажем. Ведь важно не только привлечь в профессию, но и удержать в ней.

Елена Петрова, по материалам ОГТРК "Ямал-Регион"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ

Другие видео из раздела:



Ремонт наливных полов

Подробнее, о установка счетчика холодной воды цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц