Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Новосибирские ученые и бизнес объединились в биомедицинский кластер

В новосибирском Академпарке создано некоммерческое партнерство "Центр развития биотехнологии и медицины "СибБиоМед"

В первом собрании приняли участие порядка пятидесяти человек – представителей инновационных компаний Академпарка, институтов СО РАН и СО РАМН, медицинского технопарка, профильных вузов и правительства Новосибирского области.

Таким образом, в Новосибирске появился биомедицинский инновационный кластер. Он будет консолидированно взаимодействовать с органами государственной власти и участвовать в правительственных программах поддержки. Инициаторами создания НП "Центр развития биотехнологии и медицины "СибБиоМед" выступили кластер биотехнологий и биомедицины Академпарка, компания "Медико-биологический союз", Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН, Институт цитологии и генетики СО РАН, Институт клинической иммунологии СО РАМН, Институт молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, компании "СибБиоФарм" и "Биосан".

О целях и задачах вновь созданного объединения рассказала один из инициаторов создания партнерства, директор кластера биотехнологий и биомедицины Академпарка Мария Галямова: "Наши цели – объединить все имеющиеся связи, компетенции и ресурсы участников для реализации совместных проектов, успешного привлечения инвестиций, выстроенного диалога с органами региональной и федеральной власти и, в конечном итоге, для успешного развития региона".

Кроме того, по ее мнению, перед представителями сообщества стоит два важных вызова с точки зрения развития территории – это запуск проекта новосибирской агломерации и реформа РАН. Необходимо, чтобы при решении этих вопросов учитывалось мнение биомедицинского сообщества Новосибирской области, уверена Галямова.

Среди важных задач СибБиоМеда – формирование заказа на подготовку кадров для отрасли. Как считает директор компании "Медико-биологический союз" Михаил Лосев, на данном этапе необходимы кадры, которые говорят не только на языке науки, но и новой экономики. Разработкой программ для обучения таких специалистов занимается Межвузовская инжиниринговая магистратура в Академпарке. О своей заинтересованности в обучении талантливых студентов для наукоемких отраслей заявил и ректор Новосибирского государственного медицинского университета Игорь Маринкин. Также активное участие в работе партнерства планирует принимать Новосибирский государственный университет.

В свою очередь, заместитель министра науки, образования и инновационной политики Новосибирской области Елена Житенко выразила уверенность в том, что объединение крупных игроков отрасли будет способствовать развитию регионального инновационного кластера информационных и биофармацевтических технологий. В данный момент формируется состав участников некоммерческого партнерства, следующее собрание которого пройдет в первой половине февраля, сообщают в Академпарке.

Источник: ГлобалСиб

Любовь Егорова, по материалам сайта РИА АМИ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Дизайн-проект интерьера помещения

Подробнее, о вызвать сантехника в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц