Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Студенты НГПУ - судьи фестиваля робототехники

Студенты кафедры информатики и дискретной математики ИФМИЭО НГПУ приняли участие в I открытом фестивале робототехники в Кировском районе города Новосибирска "RoboPik".
Фестиваль по робототехнике организован при поддержке депутата Кировского района Игоря Кудина. Несмотря на то, что проходит подобное мероприятие впервые, собрало оно более 20 команд, включающих в себя 40 участников. Все команды представлены учащимися из 9 образовательных учреждений города Новосибирска. Среди них – школы № 182, № 64, № 49, № 28, № 112, лицея № 176 и ЦТД "Факел", ОИД "Лига роботов", "ЛИТ".
Основная цель организации подобного фестиваля – популяризация робототехники и научно-технического творчества среди молодежи. Каждая команда должна была подготовить робота, портативный компьютер, запас необходимых деталей и материалов. Школьники принимали участие в двух направления фестиваля: "слалом по линии" и "сумо роботов". В первом направлении робот участника должен был как можно быстрее пройти от старта к финишу, обходя препятствия.
"Сумо" оказалось намного привлекательнее для зрителей. В нем два робота, соревнуясь между собой в силе мотора, подвижности и устрашающем внешнем виде, выталкивали своего противника за линию, совсем как настоящие сумоисты.
Выступить в качестве судей соревнований было доверено шести студентам 2 курса кафедры информатики и дискретной математики Института физико-математического и информационно-экономического образования (ИФМИЭО) НГПУ. Среди них: Светлана Зуенко, Анастасия Рондарева, Наталья Пышкина, Влад Ковалев, Юлия Коркина и Антон Антипов.
Подготовкой студентов к проведению соревнований занималась Гришаева Алевтина Петровна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры информатики и дискретной математики. Ребята с правились с поставленной перед ними задачей. Все студенты и Алевтина Петровна были награждены благодарностью от директора лицея №176 Марины Петровны Корневой и депутата Совета депутатов города Новосибирска Игоря Валерьевича Кудина за помощь в проведении фестиваля по робототехнике.
Планируется, что "RoboPik" станет ежегодным мероприятием. Команда наших студентов уже получила приглашение на участие во II фестивале.
Материал подготовил специально для сайта НГПУ заведующий кафедрой информатики и дискретной математики ИФМИЭО НГПУ Сергей Иванович Сакович.

Виктория Пешкова, по материалам НГПУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Плетение кос на дому

Подробнее, о заправить кондиционер домашний в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц