Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии обсудили актуальные проблемы промышленности

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии обсудили актуальные проблемы промышленности

В рамках подготовки к промышленной конференции "Страна живет, когда работают заводы" рабочая группа "Честная и эффективная экономика" регионального отделения Общероссийского народного фронта в Кабардино-Балкарии провела круглый стол на тему "Актуальные проблемы промышленности Кабардино-Балкарской Республики". В мероприятии приняли участие депутаты республиканского парламента, представители Министерства промышленности и торговли, Федерации профсоюзов, общественных организаций в сфере промышленности, бизнеса и сельского хозяйства, руководители ведущих промышленных предприятий региона.

Основными темами для обсуждения стали проблемы развития промышленности в регионе и пути их решения, выявление наиболее перспективных отраслей для реализации вопроса импортозамещения.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Николай Маслов проинформировал участников об итогах проведенного экспертного опроса. Активисты Народного фронта опросили специалистов в сфере промышленности относительно существующих "болевых точек" индустрии. Большая часть респондентов выразила озабоченность высоким износом активной части основных фондов, техническим оснащением предприятий и нехваткой оборотных средств.

Участники круглого стола выразили единое мнение относительно дефицита квалифицированных кадров и упадка престижа рабочей профессии. "Некоторые крупные предприятия республики сами занимаются подготовкой своих работников у себя на предприятии, однако этого, конечно, недостаточно. Необходимо приложить максимум усилий, чтобы привлечь и удержать молодых специалистов в промышленности", – отметил представитель Минпрома Кабардино-Балкарии Леонид Гербер. Он сообщил, что, несмотря на определенные трудности, которые испытывают предприятия, индекс промышленного производства республики за 2014 год стал лучшим по СКФО.

Главный специалист отдела инвестиционного развития и инноваций администрации города Нальчик Берд Тарчоков рассказал об опыте московских властей по внедрению офсетных контрактов. Для распространения подобной практики в регионах необходимо внесение поправок в нынешний федеральный закон о госзакупках, позволяющих совершать такие сделки. Данная мера позволит стимулировать в том числе и промышленность регионов. "Возможность заключения долгосрочных контрактов с гарантированным заказом при условии локализации производства повысит уровень промышленной индустрии и даст уверенность предприятиям в завтрашнем дне", – подчеркнул он.

На встрече было отмечено, что самыми перспективными отраслями промышленности региона для реализации вопроса импортозамещения являются машиностроение, медицинская и легкая промышленности. "Потребность республики в некоторых видах медицинского оборудования, халатах, респираторах и прочих средствах защиты, а также многое другое, мы можем обеспечить сами, производя их на предприятиях региона", – констатировал эксперт регионального штаба ОНФ в Кабардино-Балкарии Тимур Караев.

На озабоченность некоторых руководителей предприятий по поводу нехватки финансовых средств руководитель региональной рабочей группы ОНФ "Честная и эффективная экономика" Альберт Кильчуков отметил, что в настоящее время у промышленников, благодаря серьезным изменениям в промышленной политике как на федеральном, так и на региональном уровне, появилась возможность заявить о себе и своих проектах, а также получить определенную господдержку.

Озвученные проблемы и выработанные предложения будут обсуждены на дискуссионных площадках предстоящей промышленной конференции, которую ОНФ проведет при участии "Деловой России", "Опоры России", Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленной палаты (ТПП) России и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).

Олег Андреев, по материалам ОНФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт парогенераторов Бош

Подробнее, о сколько стоит установить входную дверь в квартиру в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц