Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Политолог: Рейтинг Ильковского – стечение обстоятельств, а не управленческие ошибки - Chita.Ru

Политолог: Рейтинг Ильковского – стечение обстоятельств, а не управленческие ошибки

Политолог, руководитель "НИИ  Социологии" Мария Филь, комментируя падение главы Забайкальского края Константина Ильковского на последнюю строчку национального рейтинга губернаторов, заявила, что ситуация в регионе – трагическое стечение обстоятельств, а не следствие управленческих ошибок. Её комментарий приведён в пресс-рассылке авторов исследования ЦИК "Рейтинг". Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский по  итогам мая — июня опустился на последнюю, 85-ю строчку национального рейтинга губернаторов из-за скандала со  сдачей 115  тысяч гектаров земли в  крае на 49  в аренду предпринимателям КНР.

"С одной стороны, на  регион обрушилось небывалого масштаба стихийное бедствие в  виде лесных пожаров, а, с другой, — политический скандал, связанный с китайскими инвестициями. И в  том, и в  другом виноват "человеческий фактор", но не индивидуальный, а коллективный", — отметила Филь.

Она уточнила, что в  первом случае корень проблемы – в массовой людской безалаберности, а во  втором – "в тёмных недрах "коллективного бессознательного", пребывающем в  страхе перед внешним нападением".

"При этом принцип персональной ответственности никто не отменял: вина за  лесные пожары возлагается на руководителей Гослесслужбы и  других чиновников, а ответственность за  сделку с китайцами – на губернатора лично", — уточнила политолог, добавив, что проблема лесных пожаров – системная, и её причинами являются износ техники, нехватка горюче-смазочных материалов, низкая заработная плата работников лесопожарных подразделений.

Региону очень нужны деньги и решение сдать в  аренду земли предпринимателям из  КНР, исходя из среднесрочной перспективы, является правильным, а  бурные обсуждения темы назвала хорошим поводом для политического пиара: "Сейчас на вопросе аренды земель хотят "оттоптаться" все, кому не  лень. Особенно, записные "ура-патриоты", чей патриотизм сводится к выступлению на митингах и построению умозрительных конструкций, люди, никакого отношения к реальным экономическим процессам не имеющие, и  даже не старающиеся их понять. Полагаю, что  этот скандал в ближайшее время уляжется, так как "записным скандалистам" все время нужны новые информационные поводы", — подчеркнула Филь.

Она добавила, что губернатор Константин Ильковский, попавший "между молотом и наковальней", вряд  ли будет отправлен в отставку досрочно, так как, с  одной стороны, найти желающего занять его место сейчас будет непросто, а, с  другой стороны, на  него явно возложена миссия распутывать узел проблем, возникших в процессе и  после непрекращающихся с  весны лесных пожаров. Что касается сделки с китайцами, то  сейчас её перспективы сомнительны, но, возможно, шумиха уляжется, и она всё-таки состоится.

В новость были внесены изменения. Ранее сообщалось: "Политолог: Ситуация в Забайкалье – стечение обстоятельств, а не управленческие ошибки".

Виктория Пешкова, по материалам Chita.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт квартир и коттеджей под ключ

Подробнее, о замена сифона в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц