Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Крестный ход Севастополь - Смоленск достиг Брянской земли - Газета Брянские новости
  • Крестный ход Севастополь - Смоленск достиг Брянской земли - Газета Брянские новости
  • Крестный ход Севастополь - Смоленск достиг Брянской земли - Газета Брянские новости

Крестный ход Севастополь - Смоленск достиг Брянской земли

Пеший Крестный ход Севастополь-Керчь-Смоленск достиг Брянской области. Он совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в год 1000-летия успения Святого равноапостольного князя Владимира и 70-летия Великой Победы.

Брянскую область участники Крестного хода преодолеют с 17 по 28 июля. В Севске они будут с 17 по 19 июля, в Суземка – 20, в Новеньком – 21, в Трубчевске – 22, в Рамасухе – 23, в Почепе – 24-25,   в Акуличах – 26, в Клетне – 27-28. Но график может незначительно меняться, сообщают в епархии.

Желающие прошествовать Крестным ходом могут присоединиться к его участникам

Жительница Севского района Татьяна Каташонова рассказала "Брянским новостям":

– Участники Крестного хода   преодолели Керченскую переправу, прошли вдоль границы с Украиной. Они останавливаются у каждого памятника воинам и молятся. Был молебен и у нашего памятника летчикам. Всего паломников человек 40. Наши казаки встретили их на границе с Курской областью и несли сами икону до женского монастыря. Я поразилась: люди идут в жару, в дождь. Есть среди них и пожилые. На нашем Холме Славы сели отдохнуть. Начали носки снимать – а на ногах мозоли. У каждого своя иконка на шее висит, а поют молебен, который сочинил в 1941 году, когда фашисты уже напали на нашу Родину, один священник. Смотрела на этих мужественных и могучих людей и думала: напрасно Гитлер думал нас победить, мы – непобедимы! 

  • Крестный ход от начала и до конца – православное богослужение, творимое каждым участником независимо от чина, должности или звания со вниманием, благоговением, тщанием и послушанием. Руководитель назначается священноначалием. Все желающие участвуют с разрешения руководителя и благословения своих духовников, настоятелей, духовника Крестного хода.

    Крестный ход проводится во славу Божию, а не человеческую. Не благословляются политическая агитация, реклама партий, движений, каких-либо объединений, союзов или их лидеров. Не допускаются национальная исключительность, рознь и нетерпимость.

    Впереди Крестного хода мужчины по очереди несут крест, хоругви и главную икону. Далее идут священники, потом – мужчины с прочими иконами, затем женщины, транспорт сопровождения. Постоянно в движении поется молитва: "Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас".

    Участники, которые болеют и не могут идти или нарушают указанные правила, пост, "сухой закон", дисциплину, уклоняются от послушаний, курят, сквернословят, должны покинуть Крестный ход. 

    Фото: Татьяна Каташонова

    Кирилл Привалов, по материалам Газета Брянские новости
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Даосский массаж

    Подробнее, о сантехник на дом срочно в Санкт-Петербурге

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц