Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Сегодня руководители АПК Курской области и представители банков выехали в Хомутовский район, чтобы лично встретиться с молодым фермером Анастасией Долгополовой, пообещавшей несколько недель назад сжечь свой урожай

Девушка обязалась сделать это в назидание тем, кто хочет стать фермером. По ее словам, она пыталась добиться получения госпомощи в виде гранта для начинающих фермеров, который ей так и не предоставили. А еще отказали в кредите.

Комментируя ситуацию, глава района рассказал ее предысторию. В 2013 году было создано фермерское хозяйство "ИП Долгополова Нина Михайловна", т.е. хозяйство родителей, точнее, мамы молодого предпринимателя. На его развитие были привлечены потребительские кредиты сразу в пяти банках.

- Сейчас семья задолжала по кредитам - отметил глава района. – И давать ей новые займы банкиры не рискуют.

Как пояснили судебные приставы, у них в отделе на исполнении уже находится документ о взыскании задолженности с Долгополова С.В. и Долгополовой Н.М. на 896 тысяч рублей.

В июне 2014 года Долгополовы представили документы в конкурсную комиссию по отбору претендентов на получение из областного бюджета грантов на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств и прошли отбор по проекту "Развитие отрасли животноводства в крестьянском (фермерском) хозяйстве".

В результате глава ИП "КФХ Долгополова Н.М." получила государственную поддержку в виде гранта на сумму 581  529 рублей и субсидию в виде единовременной помощи на бытовое обустройство начинающих фермеров в сумме 113 310 рублей.

Однако, по словам местных фермеров, после получения гранта Долгополовы сразу же отправились отдыхать. В то время, когда мы трудимся и стараемся заработать деньги, а на земле, как известно, это очень сложно сделать, Долгополовы отдыхают, недоумевают селяне.

Затем Долгополовы решают создать еще одно хозяйство и оформить его на дочку, студентку 4 курса Рыльского медицинского колледжа, чтобы получить еще один грант. Но грант девушке не дали, так как представленные документы не соответствовали критериям, определенным приказом Министерства сельского хозяйства РФ.

Одна из жительниц Хомутовского района рассказала, как пострадала от этой семьи. Когда-то они вместе начинали общее дело. Аминат Курбанова взяла кредит и передала деньги Н.М. Долгополовой для покупки земли, та совершила покупку, но документально оформила ее на себя, как и купленный на чужие деньги трактор. Кроме того, забрала у А.К. Курбатовой овец, чтобы отчитаться по гранту, а потом продала их. Обратиться в правоохранительные органы пострадавшая женщина не может, нет на руках соответствующих документов, которые помогли бы что-то доказать.

Кстати, деньги Долгополовы занимали и у других местных жителей, с которыми также не рассчитались.

Известный в Хомутовском районе фермер Виталий Бурухин отметил, что семья взяла у него семенной материал, но деньги не вернула. К слову, поле, которое засеяли горе-фермеры, дало "показательный" урожай: предположительно 8-10 центнеров с гектара при среднеобластном показателе в 36 центнеров. У того же Бурухина поля дают более 45 центнеров, а ведь земля одна и та же. То есть затраты на сбор урожая будут выше его себестоимости. Проще перепахать поле, - отмечают специалисты.

Как говорится, без комментариев.

Присутствующий на совещании заместитель губернатора Алексей Золотарев напомнил о том, что региональные власти оказывали Долгополовым поддержку, но выделенный грант был использован не по назначению.

"Сегодня мы находимся непосредственно в Хомутовском районе. Здесь пахнет уголовщиной, поскольку полученные государственные деньги, бюджетные, их использовали для того, чтобы гулять и развлекаться. Безусловно, будем разбираться, куда делся этот грант. "Фермеры" отчитались, что купили животных, а животные оказались соседскими, как и трактор - все документально подтверждается", - сказал Алексей Михайлович. Детально разобраться с жалобой Насти Долгополовой президенту Владимиру Путину на недостаточную поддержку фермерства и угрозой сжечь урожай он поручил председателю регионального комитета АПК Ивану Горбачеву.

Кирилл Привалов, по материалам Администрация Курской области
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Мытьё полов офисов

Подробнее, о цены на техническое обслуживание кондиционеров в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц