Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Предпринимательский потенциал прекрасной половины человечества

Лучшие практики женского предпринимательства в Архангельской области и в России были представлены на конференции "Развитие женского предпринимательства: опыт, уроки, возможности", которая состоялась на минувшей неделе в Архангельске. Конференция была организована Ассоциацией женщин-лидеров бизнеса "Комитет 20" (г. Москва), Архангельским центром социальных технологий "Гарант" при участии РОО "Совет женщин Архангельской области" и при финансовой поддержке "ЭксонМобил".

Более 100 женщин из всех уголков Архангельской области стали участниками конференции. С приветственным словом к делегатам обратился губернатор Архангельской области Игорь ОРЛОВ :

- Жизнь меняется, ставит новые задачи. Мы обязаны задействовать потенциал прекрасной половины человечества, иначе у нас ничего не получится. Круг вопросов, который будет обсуждаться на конференции, является стратегическим и определяет уровень развития общества. Вы должны быть уверены в поддержке региональной власти во всех своих начинаниях.

Участников конференции поприветствовала член комитета Совета Федерации по социальной политике, руководитель Архангельского регионального отделения общероссийской общественной организации "Союз женщин России" Людмила КОНОНОВА :

- Мы много говорим о том, что необходимо развивать малый и средний бизнес и продвигать женщин в бизнесе. Но эта тема является проблемной в нашей стране. Дело в том, что термина "женское предпринимательство" в нашем законодательстве нет. Нет программ и подпрограмм на государственном уровне, которые бы давали преференции и особые меры поддержки женщинам. Например, в Казахстане, Азербайджане такие программы существуют. Нам надо к этому стремиться, заимствовать этот опыт.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы женского лидерства и предпринимательства, меры государственной поддержки предпринимателей. О региональных программах развития рассказали министр экономического развития и конкурентной политики Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ, министр труда, занятости и социальной политики Архангельской области Павел ШЕВЕЛЕВ и министр по местному самоуправлению и внутренней политике Архангельской области Наталья КАДАШОВА .

Особое внимание было уделено вопросам развития социального предпринимательства. Очень заинтересовал участниц практический интеллектуальный тренинг-марафон "Проектирование системы социального партнерства с применением кластерного подхода", который провела Надежда КУЛИКОВА , вице-президент НП "Коллегия аналитиков" (г Москва). Предприниматель из Пинежского района Елена ЩЕГОЛИХИНА тут же попробовала выстроить социальный кластер на примере своего сельхозпредприятия. О том, как развивается социальное предпринимательство в области, рассказала региональный представитель фонда "Наше будущее" Светлана БЫЗОВА .

Одной из главных отличительных черт данной конференции стала ее практическая направленность. Елена ФЕЛЯШИНА , директор "Комитета 20", не только познакомила участников с краткими результатами исследования "Комитета 20" по предпринимательскому климату в регионах, но и с опытом реализации "Программы менторинга (Наставничества)" для женщин-предпринимателей, поделилась практическими советами по организации программы в регионе. Участницы семинара долго не хотели отпускать Елену, узнавая подробности участия в программе менторинга и других проектах Ассоциации. Не случайно в своих анкетах они обозначили тему менторинга как вызвавшую наибольший интерес.

Об удачах и проблемах своего бизнеса рассказали архангельские бизнес-леди, принявшие участие в панельной дискуссии: как индивидуальному предпринимателю получить пособие по уходу за ребенком, как быть, если ты руководишь мужским коллективом, какие трудности возникают при создании рабочих мест для мамочек с маленькими детьми, как попасть в реестр поставщиков социальных услуг. Обо всем этом удалось поговорить модератору дискуссии, шеф-редактору программы "Вести Поморья" ГТРК "Поморье" Ирине ШАДРИНОЙ , с ее прекрасными гостьями: Надеждой ПОНОМАРЕВОЙ (ООО "Северная мануфактура"), Юлией ФОМИЧЕВОЙ (ООО "Омела Групп"), Екатериной ШУРАКОВОЙ (ООО "Участие"), Татьяной ДЬЯКОВОЙ (турагентство "Сказка странствий"). В качестве эксперта выступил профессор, доктор экономических наук Альберт СМЕТАНИН . Он дал краткую оценку развития предпринимательства в Архангельской области за последнее десятилетие и высказал свое восхищение женщинами, ведущими свой бизнес и при этом остающимися прекрасными женами, мамами, хозяйками.

Отличным завершением конференции стал вдохновляющий мастер-класс Артема ВАХРУШЕВА , руководителя федеральной программы "Ты предприниматель" в Архангельской области, "Личная эффективность в бизнесе".

Елена Петрова, по материалам Бизнес-класс Архангельск
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по математике в Видном

Подробнее, о заливка пола бетоном цена за квадратный метр в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц