Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




ЦИК «Рейтинг» назвал «золотую сотню» депутатов Госдумы -2016: Максимовой в списке нет

Думская кампания-2016 обещает стать одной из самых интересных и непредсказуемых. Сегодня многие политологи пытаются определить степень предстоящей ротации личного состава Государственной Думы. Цифры у них расходятся, но практически все они предполагают, что перемены в персональном составе будут значительными – до 75%. Таким образом, из данных электоральной футурологии неумолимо следует, что только сто ныне действующих депутатов, при любых раскладах, смогут гарантировать себе переизбрание в следующем году и вновь впрячься в ярмо упорной законотворческой работы.

Центр информационных коммуникаций "Рейтинг" выяснил, кого из нынешнего состава парламентариев россияне хотели бы видеть и в следующем созыве Государственной Думы.

Наиболее авторитетные депутаты вошли в "Золотую сотню 2016".

Отметим, что Хакасии в данном списке нет.

Авторы рейтинга, конечно, учитывали, что персональный состав "сотни 2016" может меняться и что динамика этих изменений по мере приближения дня голосования, скорее всего, будет увеличиваться. Поэтому в ходе исследования эксперты также определили "резервную" группу в количестве 50 действующих депутатов, находящихся на подходе к группе лидеров.

И здесь Хакасии тоже не оказалось.

Напомним, в нынешнем составе Госдумы нашу республику представляет Надежда Максимова.

В частности, первые три места в "золотой сотне" заняли – Владимир Васильев (ЕР, Тверская область), Владимир Жириновский (ЛДПР, все субъекты РФ) и Геннадий Зюганов (КПРФ, все субъекты РФ).

В пятерку лидеров также вошли Сергей Железняк (ЕР, Москва) и Сергей Неверов (ЕР, Алтайский край).

Как отмечают эксперты, итоги исследования во многом оказались неожиданными для них самих. Удивил, например, выявившийся тренд "непартийности" и "неидеологичности". Ярким примером такого подхода явилась оценка фигур двух партийных лидеров, Г. Зюганова и В. Жириновского: даже те эксперты, которые в комментариях декларировали негативное или несерьезное отношение к этим политикам, в значительной своей части желали бы видеть их в составе Государственной Думы ("куда же без Владимира Вольфовича и Геннадия Андреевича?"). В принципе, ситуация поддается объяснению: личный бренд двух ветеранов Государственной Думы давно слился с брендом этого законодательного органа.

Другой феномен, проявившийся в исследовании, заключен в так называемых "знаменитостях" т.е. тех депутатах, которые изначально не имели никакого отношения к политике или общественной деятельности, но были призваны различными партиями в качестве узнаваемых персон, некой приманки, знакомой и вызывающей у избирателей приятные ассоциации.

Так спортсмены, актёры и "просто красавицы" достаточно успешно прошли испытание рейтингом: выяснилось, что их желают видеть в составе Думы-2016 не только "домохозяйки и работяги", но и искушенные политологи, прожженные политтехнологи, много чего повидавшие редактора, общественные деятели и активисты различной политической направленности, поясняют авторы рейтинга.

При этом они отмечают, что подсчёт регионального представительства в рамках исследования достаточно условен.

- Мы понимаем, что на конечный результат в сентябре 2016-го будут влиять масса факторов: "подковёрные" игры с Кремлём, внутрипартийные интриги, искусство политтехнологов в конкретных одномандатных округах… Тем более важно изначально понимать степень народной популярности и поддержки в регионах действующих законотворцев, — пояснил генеральный директор Центра информационных коммуникаций "Рейтинг", руководитель проекта "Национальный рейтинг" Арсен Аристакесян.

От новой думы эксперты ждут больше дискуссий, креатива и красоты:

Сергей Марков, политолог, генеральный директор Института политических исследований. Член Общественной палаты Российской Федерации, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека. Депутат Государственной думы РФ (2007-2011 гг.)

- Я надеюсь, что в новом созыве ГД будет больше ярких личностей, которые придут в парламент через мажоритарную систему. Кроме партийного противостояния, которое всегда есть, в Думе идет противостояние, условно говоря, "серых" против "ярких". К сожалению, зачастую "серые" выходят победителями.

Леонид Горяинов, первый заместитель главного редактора "Парламентской газеты"

- Наилучшими шансами на "проходимость" в следующий созыв Думы будут обладать либо давно "укоренившиеся", давно и планомерно работавшие на территориях депутаты, либо депутаты с федеральной известностью (как пример – Анатолий Карпов), либо совсем "свежие" для территории люди, сумевшие выскочить вперёд на финишной прямой. А 150 законов и поправок внёс этот депутат, или 1,5 – не будет иметь большого значения ни для партийных праймериз, ни для попадания в региональные и межрегиональные партийные списки, ни для победы в одномандатных округах. Не абсолютно везде, но на большинстве территорий для кандидата чрезвычайно важным будет также красочно, может быть даже экстравагантно (в установленных пределах) подать свою точку зрения по главным внешнеполитическим вопросах.

Елена Шестопал , политолог, профессор, заведующая кафедрой социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В.Ломоносова

- Добиться каких-то успехов в Думе, красота вряд ли помогает, но она смягчает сердца принимающих решения. И с этой точки зрения я считаю – женщины везде приходятся кстати. Кто-то из мудрых сказал: та партия, в которой нет красивых женщин, обречена на провал. Красивые женщины идут туда, где чувствуют перспективу. Безусловно, увеличение процента женщин-депутатов должно благотворно сказаться на законотворческом процессе. Ведь Дума не только законодательный, но еще и представительный орган. Она должна успешно отражать те мысли, чаяния, потребности, которые есть в обществе. Женщины в этом смысле пока "недопредставлены" в органах власти.

А тем временем в Хакасии активно обсуждаются кандидатуры возможных претендентов на думское кресло.

В качестве потенциальных претендентов называют: Владислава Никонова (бывший руководитель администрации губернатора), Дмитрия Носова (от ЛДПР), Олега Иванова (депутат ВС Хакасии), Сергея Комарова (зам председателя Верховного Совета республики, председатель комитета по бюджету и налоговой политике), Геннадия Семигина (от Патриотов России), Николая Бозыкова (от КПРФ), Дениса Бразаускаса (от Коммунистов России) и даже Ольгу Ширковец (экс-руководителя РТС).

Впрочем до выборов еще 10 месяцев. "АДИ19" продолжит следить за событиями.

Людмила Пономарева, по материалам ИА Агентство Деловой Информации
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Врезка замков в входную металлическую дверь мастер

Подробнее, о обвязка котла отопления цена работы в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц