Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Москва - На заседании Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве обсудили вопросы, касающиеся пресечения мошен...

На Петровке, 38 прошло заседание Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве, в котором принял участие начальник Главного управления генерал-лейтенант полиции Анатолий Якунин. Мероприятие проводилось под руководством председателя Общественного совета при ГУ МВД России по г. Москве Ольги Костиной.

Аферы с жильем и имуществом, мошенничества, совершённые через Интернет и по телефону, а также махинации с колл-центрами и лжеклиниками, – за последние 2 месяца текущего года зарегистрировано 3159 таких преступлений.

"10% из всех правонарушений составляют мошенничества. В связи с изменением экономической ситуации в стране отмечается рост таких преступлений и разнообразие способов их реализации", – отметил заместитель начальника Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Москве полковник полиции Станислав Тяпкин.

В ходе заседания участники рассмотрели результаты работы подразделений ГУ МВД России по г. Москве по пресечению мошенничеств, в том числе, в отношении социально незащищенных граждан.

В ходе активного обсуждения члены Общественного совета обратили свое внимание на алгоритмы противодействия этим преступлениям, а также на проводимую комплексную профилактическую работу по информированию населения о распространенных мошеннических схемах, используемых преступниками.

В частности, Ольга Костина предложила наладить активное взаимодействие между руководством Главного управления и Правительством Москвы в части информационной кампании в СМИ и проведении совместных мероприятий, направленных на профилактику различного рода мошенничеств (с привлечением городских социальных служб, многофункциональных центров, непосредственно работающих с населением).

В свою очередь, заместитель председателя Общественного совета ГУ МВД России по г. Москве, председатель комиссии по безопасности Общественной палаты РФ Антон Цветков инициировал создание информационных брошюр, иллюстрирующих самые распространённые виды мошенничества: "Эти памятки раздавали бы жителям столицы участковые уполномоченные полиции в ходе работы в жилом секторе".

Обсуждая проблемные вопросы, члены Общественного совета выступали с рекомендациями об исключении случаев формального проведения проверки сообщений о мошенничествах и усилении ведомственного контроля над законностью принимаемых процессуальных решений об отказах в возбуждении уголовных дел.

В результате дискуссии начальник столичного Главного управления Анатолий Якунин отметил, что рост мошенничества в отношении социально незащищенных групп граждан в настоящее время является наиболее острой и актуальной проблемой. "Мы серьезно будем прорабатывать план работы в данном направлении деятельности, усиливать организационно-штатные меры, безусловно, создадим специализированные следственно-оперативные группы на уровне УВД по административным округам и аппарата Главного управления, которые будут работать по всем видам мошенничества", – сказал Анатолий Якунин.

Кроме того, начальник Главного управления подчеркнул, что в кратчайшие сроки подготовит письмо в адрес Мэра Москвы в целях рассмотрения вопросов организации взаимодействия с Правительством Москвы и проведении совместных мероприятий, направленных на профилактику данного вида преступления.

Пресс-служба ГУ МВД России по г. Москве

Виктория Пешкова, по материалам МВД РФ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт петель дверей

Подробнее, о монтажные работы по вентиляции в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц