Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Байкальский институт природопользования СО РАН отметил 25-летие

1 апреля в актовом зале Бурятского научного центра прошло торжественное совещание, приуроченное к 25-летию Байкальского института природопользования Сибирского отделения Российской академии наук. Приветствовал гостей директор БИП СО РАН д.г.н., проф. РАН Ендон Гармаев, он представил члена Совета Федерации РФ Арнольд Тулохонов. Он выступил с докладом на тему этапов становления и развития института.

С поздравительными и приветственными словами выступили: председатель СО РАН, ак. РАН Александр Асеев, руководитель Сибирского территориального управления Федерального агентства научных организаций Алексей Колович, вице-спикер Народного Хурала РБ Вячеслав Ирильдеев, мэр г. Улан-Удэ Александр Голков, депутат Государственной Думы ФС РФ, заместитель председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Михаил Слипенчук, депутат Государственной Думы ФС РФ Иринчей Матханов, министр экономики РБ Зандра Сангадиев и другие.

В своей поздравительной речи М.В. Слипенчук отметил: "Если для человека 25 лет – это существенный и заметный возраст, то для науки – сравнительно небольшой. Например, Кафедра Рационального природопользования географического факультета МГУ, которую я возглавляю, является самой молодой. Но, несмотря на эту дату, можно сказать, что будущее впереди.

За эти 25 лет очень сложного для страны времени вам удалось самое главное – создать и сохранить научную школу и кадры. Я благодарен за это всем сотрудникам института. Вам также удалось доказать, что природопользование является самостоятельным научным направлением, по сути дела прикладной наукой.

Природопользование находится на острие самого разного направлений других наук и несет очень важную миссию: гармонизировать и совместить две очень взаимосвязанные науки – экология и экономика. Мы говорим о том, что экономика не может развиваться без производственных ресурсов, но ресурсы являются окружающим нас миром. Найти эту гармонию наша с вами задача. Вы с этим прекрасно справляетесь!", – сказал в своем поздравлении М.В. Слипенчук.

Отметим, что на протяжении нескольких лет географический факультет МГУ им. Ломоносова реализует совместно с БИП СО РАН ряд исследовательских проектов как на территории Республики Бурятия, так и за пределами, например в Монголии. Результаты проектов пока не зарегистрированы и требуют научного обоснования.

По словам М.В. Слипенчука, БИП СО РАН несет очень важную миссию: популяризацию знаний о природе, а на территории Бурятии, это особенно важно, благодаря озеру Байкал. "Донести знания для людей – наше общее дело", – подытожил депутат.

В конце свей речи, М.В. Слипенчук передал поздравления от коллег "дальних по расстоянию, но близких по духу", ученых и преподавателей из Московского государственного университета им. Ломоносова с Кафедры Рационального природопользования и пожелал новых научных открытий, здоровья и благополучия.

От имени БИП СО РАН депутату была вручена памятная юбилейная медаль.


Виктория Пешкова, по материалам Фонд содействия сохранению о. Байкал
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сантехник ремонт душевых кабин

Подробнее, о установка карниза в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц