Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Братская могила, «которой нет»: Глава Правдинского района открестился от захоронения советских воинов в Ватутино

В канун празднования Дня Великой Победы радиостанция "Русский край" обратилась к жителям региона с просьбой сообщать места захоронений Великой Отечественной войны, находящиеся в ненадлежащем состоянии.

Первой с нами связалась уроженка Правдинского района Светлана Сидюкова. По словам женщины, в бывшем посёлке Ватутино, недалеко от центральной дороги, находится братская могила 12-ти советских солдат. Сейчас в этом районе нет никаких знаков, свидетельствующих, что здесь когда-то был такой посёлок. Однако Светлана Сидюкова уточняет: "неподалёку от бывшего Ватутино находится посёлок Подлипово". В 1956-м году её отец, участвуя в массовом перезахоронении останков бойцов Красной армии, нашёл это захоронение. По словам очевидцев, тела воинов были уложены друг на друга и засыпаны землёй. Поднять останки солдат, которые находились на самой глубине, не смогли. В 1956 году их залили хлором и снова засыпали землёй. Светлана Сидюкова уверена, что сейчас тела советских воинов по-прежнему находятся там.

Светлана Сидюкова: "Сама я 1960-го года рождения, моя семья переехала в Правдинский район в 1956-м году. Тогда занимались перезахоронениями останков советских солдат. Из близлежащих деревень их свозили в большую братскую могилу в посёлоке Подлипово. Отец мой как раз этим занимался. Он рассказывал, что в посёлке Ватутино, видимо, тела свалили грудой в большую яму. Достать тех, кто оказался на дне было невозможно. Очевидцы рассказывали, что ребята те, вероятно, были разведчиками. Кроме то, многим там не было и 30-ти. Отец говорил, что видел там девушку с длинной косой, но её тоже поднять не удалось... Оставшиеся тела тогда залили хлором и засыпали землёй. Сейчас там поле. Точного места расположения захоронения я не знаю, но район показать могу".

Корреспонденты "Русского края" спросили у главы Правдинского района Владимира Бакалина, известно ли что-то властям муниципального образования о братской могиле в Ватутино.

Владимир Бакалин: "В первый раз об этом слышу! Я знаю, что у нас в районе всего 13 захоронений Великой Отечественной войны, все они находятся в надлежащем состоянии. Знаю, что из Калининграда к нам привозили перезахоранивать останки, но про братскую могилу в посёлке Ватутино мне ничего не известно. Мы не можем предпринимать какие-либо действия в отношении захоронений, которых нет!"

Из официальных источников корреспонденты "Русского края" узнали, что неподалёку от Посёлка Панфилово, действительно, в 50-е годы проводились работы по перезахоронению останков советских солдат. Однако настоятель храма Святого Духа города Нестерова протоиерей Георгий Бирюков не уверен, что останки на самом деле куда-то могли перевозить.

Отец Георгий Бирюков: "У нас в области было очень много братских могил. Я знаю, что прошло 4 волны массовых укрупнений воинских захоронений. Другими словами, останки перевозили на один большой воинский мемориал. На практике же, мало кто этим занимался. Как правило, захоронения снова засыпались землёй, а начальству докладывалось, что работа по перезахоронению проделана. Думаю, и в посёлке Ватутино поступили также".

"Русский край" обратился к командиру поискового отряда Федеральной службы судебных приставов по Калининградской области Денису Циркуненко. Он заявил, что уже давно слышал об этой могиле.

Денис Циркунеко: "Да, слышал об этом. Однако наша организация ещё не проводила там раскопки. Мне известно, что много лет назад там работала похоронная команда, несколько солдат перезахоронили, а остальные остались в той яме".

В августе поисковики намерены приехать в Правдинский район, и начать раскопки. Участников общественных поисковых организаций заинтересовало заброшенное место погребения солдат. Чего не скажешь о представиелях власти Правдинского района, им оказалось проще отмахнуться от захоронения советских воинов, которого, по их мнению, просто не существует.

Отметим, останки многих из тех, кто нашел смерть в боях на территории Восточной Пруссии, до сих пор остаются незахороненными. Имена многих из солдат мы уже никогда не узнаем. Они так и останутся навсегда "пропавшими без вести". Различные источники по-разному оценивают количество советских солдат, оставшихся незахороненными на местах боев Восточной Пруссии. Усредненно получается порядка 70 - 80 тысяч советских солдат. Точных официальных данных на этот счет нет.

Елизавета Валуйских

 

 

 

 

Олег Андреев, по материалам Exclav.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Где покрасить брови в москве

Подробнее, о ремонт водонагревателей в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц