Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Ректор ТГУ: «Универсальных характеристик лидера не существует»

О том, кто такой лидер и как развить в себе лидерские качества, рассказал на открытой лекции ректор ТГУ, профессор Эдуард Галажинский. В лекции также он поднял вопросы о том, нужны ли высокотехнологичном бизнесу лидеры-герои или стартапами должны руководить команды серийных предпринимателей. Лекция прошла в рамках программы III молодежного форума  U-NOVUS 12 мая.

Сегодня в ведущих университетах созданы все условия для развития высокотехнологичного предпринимательства: есть научные разработки, работают сервисы по внедрению, государство не скупится на финансирование проектов. Есть одиночные успехи в этой области, однако массово наукоемкий бизнес "не взлетает". А между тем, новая экономика России сможет заработать в полную мощь только при условии активной инновационной среды, вдохновляемой именно ведущими университетами — драйверами экономики будущего.

— Мне кажется, что ответ на вопрос "что делать?" нужно искать вместе с ответом на вопрос "кто способен создавать такие предприятия?" — предположил Эдуард Галажинский . — И здесь существует два пути: либо это яркий лидер, либо это команда из нескольких "не-героев", но узких специалистов. Оба пути имеют своих приверженцев. В лекции я бы хотел остановиться на лидерстве как личностном феномене и поговорить о том, нужен ли герой-лидер — такой как, например, Стив Джобс — для успеха стартапа.

Эдуард Владимирович провел для слушателей краткую "экскурсию" по понятию лидерства, отметив, что универсальных характеристик лидера не существует, однако, понимая механизмы лидерства, каждый способен при желании развить или усилить в себе нужные качества. Ректор приводил примеры из своей жизни и профессиональной деятельности, упоминал лидеров-руководителей ведущих томских наукоемких предприятий.

— Лидер-герой способен на высокую эффективность, но существует мнение, что сегодня наступил век глубокого разделения инженерного труда, а время, когда один человек соединял и разработку идеи, и вывод ее на рынок, — это время ушло, — подчеркнул Галажинский . — Процесс создания и внедрения инноваций разделился на конкретные специализации и под каждый этап создается свой узконаправленный сервис. Это и есть серийное предпринимательство, по этой модели строят инновационные экосистемы ведущие вузы мира — такие как MIT.

Лектор отметил, что выбор между двумя концепциями — путь героев или путь серийных предпринимателей — это выбор генеральной идеи развития университета в ближайшие годы.

После лекции слово взяли гости — томские предприниматели Игорь Ковалев , президент холдинга "DI-group", и Александр Шевцов , сооснователь МИП "Биотех". Они поделились опытом работы в высокотехнологичном бизнесе и рассказали о своем видении лидерства в этой сфере.

  • Любовь Егорова, по материалам ТГУ
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Утепление фасада дома пенополиуретаном

    Подробнее, о заменить радиатор отопления в Новосибирске

    Спонсорская лицензия в Великобританию

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц