Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Золотой юбилей

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели факультета разных лет, многие из которых приехали на юбилей издалека, руководство КГУ, представители органов власти и предприятий Курганской области.

Декан факультета транспортных систем Леонид Савиных напомнил им историю возникновения именинника.

- 8 октября 1959 года Правительство СССР издало распоряжение об открытии в Кургане машиностроительного института, - сообщил Леонид Михайлович. - В нем действовали дневная, вечерняя и заочная формы обучения. В 1964 году дневной факультет КМИ был реорганизован в механико-технологический и автотракторный факультеты, последний из которых впоследствии стал прародителем факультета транспортных систем. С 1 января 1966 года наш факультет начал свое самостоятельное существование.

За полвека факультет ТС превратился в мощную кузницу подготовки инженерных кадров для Курганской области и России. В разные периоды на нем трудились свыше 10 докторов наук и 50 кандидатов наук. Общими усилиями они подготовили более 15 тысяч квалифицированных специалистов. Выпускники факультета занимают руководящие должности не только в городе Кургане и области, но и далеко за ее пределами.

Первым именинника со сцены поздравил и.о. ректора КГУ, проректор по инновационному развитию Олег Филистеев .

- На факультет транспортных систем всегда приятно приходить, - заявил он. - Здесь собран прекрасный профессорско-преподавательский состав, который делает все для того, чтобы подготовить специалистов, способных развивать Курганскую область. В этой работе велика роль декана факультета Леонида Михайловича Савиных. Это один из самых беспокойных деканов в КГУ, воспринимающий успехи и неудачи факультета, как свои собственные. Он болеет душой за свой факультет, вкладывает в его развитие все сердце, глубоко вникает в учебный процесс, научную работу, спортивную и культурно-массовую деятельность.

Бывшая сотрудница КГУ, а ныне и.о. директора Департамента образования и науки Курганской области Наталья Бобкова зачитала со сцены приветственный адрес губернатора Курганской области Алексея Кокорина . В нем, в частности, говорится:

"Поздравляю с 50-летием образования факультета транспортных систем! За этот период подготовлены тысячи высококвалифицированных специалистов, которые добились больших успехов в своей отрасли. Преподавательский состав факультета транспортных систем с достоинством выполняет свою задачу, создает условия для получения высшего образования и самоутверждения каждого студента как эффективной, творческой и конкурентоспособной личности. В этот прекрасный день желаем новых творческих замыслов, свершений, совершенствования, укрепления связей науки с практикой, веры, успехов и новых побед!".

Также со сцены были озвучены приветственные адреса главы г. Кургана Сергея Руденко , депутатов Курганской городской Думы, директора АО "Курганэнерго" Данилы Анучина , генерального директора ОАО "Курганская генерирующая компания" Игоря Сергеева , трудового коллектива Курганской ТЭЦ-2 и других.

В них отмечалось, что факультет транспортных систем вносит достойный вклад в благородное дело формирования кадрового потенциала для Кургана, Зауралья и всей России. Постоянное стремление профессорско-преподавательского состава к совершенствованию учебного процесса, качеству подготовки специалистов, внедрение современных образовательных технологий и плодотворная научная деятельность обеспечивают высокий уровень подготовки специалистов. Выпускники факультета транспортных систем успешно трудятся на предприятиях родного города и других городов страны. Полученные ими знания и профессиональные навыки становятся основой для построения успешной карьеры.

Бывший преподаватель факультета транспортных систем, доктор технических наук, профессор Тюменского государственного университета Александр Ивашко сообщил, что проработал в КМИ и КГУ большую часть своей трудовой деятельности - 22 года.

- Поэтому я ощущаю себя на этом празднике не гостем, а одним из виновников торжества. Уверен, что костяк факультета, который прошел через "лихие девяностые" и урезание бюджетного финансирования, выдержит любые реформы и по-прежнему будет выпускать инженеров высшей пробы, - заявил он.

Исполнительный директор Курганского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей, бывший генеральный директор ОАО "Икар", сумевший сделать это предприятие одним из крупнейших на рынке России в своей отрасли, экс-директор департамента промышленности, транспорта, связи и энергетики Курганской области Алексей Симанов отметил огромный вклад, который факультет транспортных систем внес в развитие Кургана и области:

- Он создал управленцев для нашей промышленности, транспорта и энергетики. С 1960 по 1985 год объем промышленного производства в нашем регионе вырос в 14,5 раза. И главная заслуга в этом принадлежит выпускникам КМИ и факультета транспортных систем, в частности.

Один из первых выпускников автотракторного факультета КМИ Геннадий Иванов вспомнил времена, когда верхом учебного оборудования считалась логарифмическая линейка:

- Компьютеров тогда, конечно же, не было. Учебников и методических пособий не хватало, часть технической литературы была доступна только на иностранном языке. Преподаватели и студенты настойчиво овладевали знаниями самостоятельно. Зато знания оказались настолько прочными и обширными, что выпускники КМИ потом за полгода поднимали заводы в казахских степях, что называется, с нуля.

Выпускник 1972 года Владимир Лукин сравнил детей 1940-х и 1990-х годов: и тем, и другим приходится восстанавливать отечественную промышленность.

- Но у меня нет сомнений, что нынешняя молодежь с задачей справится, потому что на факультете транспортных систем КГУ ей передают знания замечательные преподаватели, - заявил Владимир Петрович.

Также именинника со сцены поздравили деканы остальных девяти факультетов Курганского госуниверситета. В качестве подарка они исполнили песню, в которой, например, был такой куплет:

Чтобы в поле такни грохотали,
Чтоб в БМП был перевес,
Вот эту сложную задачу
Решает факультет ТС.

 

Декан и заведующие кафедрами технологического факультета КГУ поздравили юбиляра дополнительно. В этом нет ничего удивительного: факультеты соседствуют в учебном корпусе по ул. Пролетарская, 62 и, по большому счету, работают над решением одной задачи:

- Факультет транспортных систем готовит специалистов, которые конструируют машины и автомобили. А выпускники технологического факультета знают, с помощью каких технологий эти машины и автомобили произвести. Поэтому дружба наших факультетов - залог общего успеха.

Председатель профсоюза работников КГУ Надежда Хныкина напомнила:

- За 50 лет вы несколько раз меняли название факультета: автотракторный, машиностроительный, конструкторско-технологический и, наконец, факультет транспортных систем. Но одно оставалось неименным: вы и тогда и теперь готовите высококвалифицированные кадры, которые востребованы на рынке труда, причем не только в Курганской области и других регионах, но и далеко за пределами России.

- Коллектив факультета идет в ногу со временем, - продолжила Надежда Владимировна. - Работают научные школы, ведутся научные изыскания, защищаются кандидатские и докторские диссертации, модернизируется лабораторный комплекс, открываются новые специальности - в общем, факультет развивается. Мы уверены, что славные традиции, заложенные 50 лет назад, будут достойно продолжены.

Коллеге вторила председатель студенческого профкома КГУ Алена Овсянникова :

- Факультет транспортных систем несет свет знаний и энергию научного поиска. Он дает мощный импульс интеллектуальному развитию и совершенствованию своих студентов. Пусть процветает, развивается и продолжается та работа, которую вы ведете!

Во время чествования юбиляра прозвучало, что жизнь студентов факультета ТС не ограничивается одной учебой. Опыт показывает, что те из них, кто хорошо зарекомендовал себя в творчестве или спорте, успешны и в последующей профессиональной деятельности.

На факультете действует студенческое самоуправление. Студенты выбирают из своей среды декана и его заместителей. Задача "студенческого деканата" - решение насущных для студентов проблем силами самих студентов.

Студенты могут себя проявить в научной работе, спортивных и культурно-массовых мероприятиях. Творческие коллективы факультета принимают участие в мероприятиях, проводимых в стенах университета и за его пределами.

На факультете ТС существует команда по мини-футболу. Ребята играют в Высшей лиге г. Кургана и успешно выступают в Студенческой лиге. Хорошо зарекомендовали себя волейболисты и баскетболисты факультета. На факультете действует Туристический клуб, сфера интересов которого - пешеходный экологический туризм по Южному Уралу и Курганской области. Также имеются команды по настольному теннису, плаванию, шахматам, лыжам, которые участвуют в Спартакиаде университета, а их представители входят в сборные команды вуза.

Весь вечер участников торжества радовали концертными номерами артисты. Среди них в том числе был солист Дворца культуры машиностроителей, обладатель звания "Любимый голос Зауралья" Виктор Монич .

Разумеется, во время чествования юбиляра не обошлось без подарков. И.о. ректора КГУ обещал оборудовать факультету новую учебную или научную лабораторию. Предприятия энергетического комплекса Курганской области вручили Леониду Савиных сертификаты на покупку оборудования и оснащение лабораторий факультета. Бывший преподаватель факультета Сергей Хоменко подарил дорогостоящую роботизированную коробку передач с двумя сцеплениями от автомобиля "Ford". А директор Курганского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ Валерий Яхонтов преподнес флаг факультета ТС, изготовленный своими руками.

В конце праздничной программы декан факультета транспортных систем Леонид Савиных поблагодарил гостей.

- Уважаемые выпускники прошлых лет и нынешние студенты! Дорогие преподаватели и заведующие кафедрами! Огромное спасибо за ваш труд! Уверен, что мы и дальше будем двигаться вперед! С юбилеем!!!

Фото Владимира Шашина.

Любовь Егорова, по материалам КГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт жк телевизоров Samsung экрана

Подробнее, о сборка стеллажей в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц