Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Прокуратура не позволила чиновникам застроить берег озера в Чайковичах

Грубые нарушения земельного и природоохранного законодательства допустили в Управлении имущественных отношений Брянской области.

На грядущую застройку индивидуальными жилыми домами водоохранной зоны в границах площади Халтурина поселка Чайковичи, внимание экоактивистов "ЗФ" обратили обеспокоенные местные жители. Расположенное здесь озеро площадью 0,23 га является естественным водосборником во время весенних паводков и ливней, предотвращает подтопление домов. Из него вытекает ручей, который через 7 километров впадает в одну из главных рек Брянской области – Болву.

Как установила прокурорская проверка, рассматриваемые под строительство участки вблизи Чайковичского озера – не просто место отдыха населения: они официально отнесены к рекреационным озеленённым территориям общего пользования.

Несмотря на это, в феврале 2015 года Управление имущественных отношений Брянской области своим приказом разрешило использовать земельный участок на берегу озера в Чайковичах площадью почти 2 га под индивидуальное жилищное строительство. Спустя восемь месяцев его разделили на 15 земельных участков, которые включили в Перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в общедолевую собственность многодетным семьям.

К февралю 2016 года, когда в поселке начались волнения, и местные жители обратились за помощью к экологам, инициировавшим вскоре прокурорскую проверку, в государственной собственности Брянской области оставалось лишь 5 участков. На остальных появились межевые колышки, и вот-вот должно было начаться грандиозное строительство.

По результатам прокурорской проверки в адрес брянского губернатора областным прокурором внесено представление об устранении указанных нарушений действующего законодательства и привлечении к ответственности должностных лиц. Одновременно, в рамках рассмотрения данного представления Брянская городская администрация предложила использовать скандальные земельные участки в соответствии с действующими документами территориального планирования, сообщает пресс-служба "Зеленого фронта".

Председатель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов так прокомментировал ситуацию:

"Согласно Земельному кодексу рассматриваемый земельный участок должен использоваться исключительно для организации отдыха, туризма, физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельности граждан. Любая другая деятельность на такой территории запрещена, собственно, как и ее приватизация. В свою очередь, в Лесном кодексе прямо указано на запрет изменения границ зеленых зон, а также размещение объектов капитального строительства. Данный земельный участок должен использоваться для отдыха граждан в природной среде, застраивать его недопустимо".

Алексей Соколов

www.24tv.pro

Виктория Пешкова, по материалам 24Tv.Pro
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Микроблейдинг в москве

Подробнее, о монтаж перегородок из гипсокартона в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц