Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




На малой родине

В Захаровском краеведческом музее открылась персональная выставка члена Союза художников России Алексея Акиндинова Фото Ольги Анисимовой

Выставка Алексея Акиндинова "Моя малая родина" необычна тем, что в Захаровском краеведческом музее в постоянной экс­позиции теперь располагается витрина с названием "Генерал из Покровки", посвященная двоюродному дедушке Алексея  – генерал-полковнику Павлу Васильевичу Акиндинову. Он был участником Великой Отечественной войны, имел много боевых наград, являлся руководителем военно-стратегической операции "Анадырь" во время Карибского кризиса на Кубе в 1962  году. За образцовое выполнение специального задания Правительства СССР в операции "Анадырь" указом Президиума Верховного Совета СССР Павел Васильевич Акиндинов был награжден орденом Красной Звезды.

В экспозиции Алексея Акиндинова представлено 11 живописных и графических работ, которые были созданы за последние 18 лет. Поэтому выставка носит ретроспективный характер.

В Захаровском районе, в деревне Гладкие Выселки, долгое время жили и работали родственники художника по отцовской линии. В детстве А. Акиндинов часто приезжал сюда. Детские впечатления сыграли в его мировоззрении немаловажную роль.

С ранних лет Алексей мечтал стать художником со своим узнаваемым творческим почерком. Учился в Дет­ской художественной школе №1 в Рязани, а потом в Рязанском художественном училище. Пройдя путь творческих исканий, в 1996  году Акиндинов приходит к своему стилю, которому сам дает название  – орнаментализм. Вначале свои художественные эксперименты Акиндинову пришлось долго утверждать, защищать  – не многие в то время их принимали. Но постепенно орнаментализм укоренился. Алексей был принят в Союз художников России, стал участником множества всероссийских и международных выставок, лауреатом российских и зарубежных конкурсов изобразительного искусства.

За двадцатилетнюю историю орнаментализма этот стиль приобрел немало поклонников и, что самое главное, последователей. В 2013  году в одном из государственных выставочных залов Москвы состоялась международная выставка, которая насчитала более сорока участников со всего мира, а Алексей был назван искусствоведами лидером движения и получил диплом за лучшие работы на этой выставке.

На открытии экспозиции в Захаровском краеведческом музее Алексей Акиндинов передал в дар музею свою графическую работу  – эскиз к картине "Завтрак Гагарина", отражающую события первого полета человека в космическое пространство.

Выставка будет работать до конца лета.

Ольга Анисимова

Статья опубликована в номере 99 (5140) от 07 июня 2016

Виктория Пешкова, по материалам Рязанские ведомости
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Заверить подпись нотариально

Подробнее, о установить счётчики на воду в квартире в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц