Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Некрополь близ старейшей церкви Сибири нашла экспедиция ЗабГУ

Преподаватели и студенты кафедры истории и базовой кафедры геофизики Забайкальского государственного университета и сотрудники Читинского института природных ресурсов экологии и криологии СО РАН обнаружили утерянное захоронение за алтарем Успенской церкви в селе Калинино Забайкальского края. Открытие произошло во время совместной экспедиции в Нерчинский район.

"Цель экспедиции – найти некрополь 300-летнего храма и определить его границы, достигнута. Всего обнаружено 7 могильных ям. Мы предполагаем, что в них похоронены священнослужители церкви", - сообщил профессор кафедры истории ЗабГУ, доктор исторических наук Александр Константинов.

Места захоронения искались с помощью геофизических методов - электротомографии и георадиолокации. Необходимую аппаратуру привезли учёные из Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН Владимир Оленченко и Александр Шеин (г. Новосибирск). Впервые археологи и геофизики работали на территории церкви вместе. За 2 дня в полевых условиях выявлен ряд геофизических аномалий, одна из которых связана с погребальным камнем. Археологи предполагают, что именно в этой могиле может быть захоронен старец Гедеон, сосланный в Забайкалье в 1753 году. Однако проверить верность своей гипотезы учёные смогут только после получения разрешения на раскопки.

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Калинино построена в 1712 году. Это – старейший пример каменного церковного зодчества 18 века к востоку от Байкала. Исследователи не перестают проявлять интерес к памятнику старины. Ранее уже велись раскопки на территории храма – в 2013 и 2015 гг.

фото: пресс служба ЗабГУ

  • Виктория Пешкова, по материалам Телекомпания Альтес
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Услуги по обрезке плодовых деревьев

    Подробнее, о установить счётчики на воду в квартире в Санкт-Петербурге

    Спонсорская лицензия в Великобританию

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц