Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Беларуси "оптимизируют бюджет" и экономят на детских шахматах

В Беларуси, с целью оптимизации и сокращения бюджетных расходов начинают «прикрывать» государственное финансирование шахматных отделений ДЮСШ.

В Борисове и Дзержинске, Минская область - закрыты отделения шахмат при Детских спортивных юношеских школах. Решение приняло местное руководство, с целью уменьшения государственных расходов. Начальник отдела спорта Минского облисполкома Николай Лубяной считает, что сокращение произошло правильно:

«В прошлом году на олимпийском собрании говорилось, что нужно пересмотреть список культивируемых у нас видов спорта, расставить приоритеты. Весной с этой целью в области проводилась аттестация спортивных школ и параллельно оптимизация их деятельности. Шахматы — неолимпийский вид спорта. Поэтому мы пошли на то, чтобы вывести отделения шахмат в Борисове и Дзержинске из системы специализированных учебно–спортивных учреждений».

Директор ДЮСШ Борисова Николай Занимонец не понимает, зачем сокращать шахматы, которые довольно популярны и которые приносят хорошие результаты:

«На словах все вроде правильно — про то, что нужно экономить, а на деле вся эта экономия сводится к формализму. Вместо того чтобы реально думать о развитии видов спорта, чиновники борются лишь за сохранение своих должностей и зарплат. И при этом для отчетности — мол, мы что–то делаем — закрывают виды. Ладно, если бы это касалось тех, которые действительно существуют лишь на бумаге. Так нет же — закрывают востребованное. В прошлом учебном году в нашей школе занимались 460 учащихся, из них шахматами — около 120».

Учитывая, что шахматы самый демократический и бюджетный вид спорта, но не имеющий олимпийский статус – это и парадоксально, и предсказуемо. Свое мнение и видение проблемы мы попросили высказать мастера спорта по шахматам, с одной стороны, крепкого предпринимателя с другой, автора-исполнителя красивых русских песен с третьей, отца троих детей в четвертых – Виталия Кочеткова.

Виталий Кочетков: «Бьют всегда слабых. В данном случае детей и шахматы. В Чехии проводят фестивали, где цифра «участвующих» шахматистов доходит до 10000… О чём говорить? Когда я представлял нашу страну далеко «за пределами», то одна русская фамилия, т.е. русское имя – вызывала трепет и уважение англичан, немцев, французов. Скажите, в каком виде спорта русская фамилия вызывает трепет и уважение простых любителей-людей? Да, сейчас Виктория Азаренко гордо несет знамя белорусского спорта. Но скажите сколько нужно денег на корты, ракетки, личных тренеров в теннисе? Сколько месяцев в году может себе позволить поиграть в теннис средний белорус? Цифры почти всегда в пользу шахмат. Вот только везде в Европе занятия шахматами – это престижно, а у нас в Беларуси – не очень. Просто жаль».

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Поисковое продвижение сайта с оплатой за трафик

Подробнее, о замена крана на стояке в квартире цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц