Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




C перегрузкой в девять раз

Летчик-космонавт Борис Волынов рассказал иркутянам о своей жизни, полетах и аварийной посадке

В свои 82 года Борис Валентинович Волынов бодр, подтянут, улыбчив и остер на язык. На встречу со школьниками и поклонниками в иркутскую библиотеку им. И.Уткина космонавт приехал с женой Тамарой Федоровной. Дважды Герой Советского Союза рассказал о своих полетах и ответил на многочисленные вопросы ребят. Отведенного на встречу часа не хватило, и школьники продолжали тянуть руки, даже привскакивая со своих мест. Борис Валентинович искренне порадовался, что интерес к космосу у молодежи не угасает. Борис Волынов установил абсолютный мировой рекорд — 30 лет службы в отряде космонавтов. Так долго там еще никто не задерживался.

— Я и не мечтал стать космонавтом, гордился тем, что я летчик, сталинский сокол, — рассказывает Борис Валентинович. — А потом меня пригласили на собеседование, перед этим я дал подписку о неразглашении, и мне предложили полетать на более скоростных машинах. Я согласился. А затем прошел медкомиссию и вошел в состав самого первого отряда космонавтов. Это был 1960 год.

Старт первого полета Бориса Волынова состоялся 15 января 1969 года. Полет стал историческим: во время него впервые в мире осуществили стыковку космические корабли "Союз-4" и "Союз-5".

— Я был на "Союзе-5", он очень отличался от всех предыдущих кораблей тем, что управление шло с помощью силовых гироскопов, — говорит космонавт, — и таким образом можно было управлять всей станцией. Только представьте: вес станции — 20 тонн, плюс вес "Союза" 7 тонн, 16 витков вокруг Земли в сутки, по 90 минут каждый, а расход топлива всего 152 грамма. Трудно поверить, правда? Расходовалась энергия из солнечных батарей, буферных батарей, и нам один раз в сутки нужно было застабилизировать станцию и обнулить всю систему.

18 января, через трое суток, Борис Волынов должен был вернуться на Землю. Во время спуска от корабля не отделился приборно-агрегатный отсек. Посадка стала аварийной, но об этом долгие годы говорить было нельзя.

— Я крутился в нем из космоса до плотных слоев атмосферы, — вспоминает Волынов, — а когда вошел в атмосферу, началось возгорание корабля. Температура была 6 с половиной тысяч градусов! Взрыв, отсек отлетел, а я кувырком: голова — ноги, голова — ноги, без скафандра, с перегрузкой в девять раз рухнул на землю. Что чувствовал в тот момент? Две мысли было: "Я не хочу умирать" и "Работа важнее, это бесценный опыт".

При приземлении космонавт получил серьезные травмы, в том числе и перелом корней зубов верхней челюсти. После такой жесткой посадки его на несколько лет отстранили от полетов, но Волынов смог к ним вернуться. Второй раз он полетел в космос 6 июля 1976 года вместе с летчиком-космонавтом Виталием Жолобовым на корабле "Союз-21".

И в этот раз у Волынова не обошлось без нештатных ситуаций:

— Нас было двое, и все было хорошо, а на 42-е сутки вдруг все остановилось: нет света, не работают вентилятор, регенератор, и кислорода осталось только в объеме станции, — делится космонавт. — Темнота полнейшая. Добрались до пульта управления. Первым делом посмотрели, нет ли разгерметизации, потому что первая мысль после аварии — станцию прошил насквозь маленький метеорит. С ситуацией справились за 1 час 47 минут. Точную причину я до сих пор не могу назвать, могу сказать только, что произошел сбой электроники. Но это был большой стресс. Я-то ничего, а Виталию стало очень плохо. Он от стресса перестал спать вообще. На третьи сутки без сна — потеря работоспособности, состояние его ухудшается, и вот комиссия на Земле приняла решение: немедленная посадка!

Услышав такие подробности, школьники сначала притихли, а затем зал библиотеки наполнили лес рук и возгласы наперебой: "Можно я?" Всем хотелось спросить космонавта: а что было дальше, а как он себя чувствовал, а правда, что только два литра воды можно в сутки использовать на борту?..

Борис Волынов ответил на большинство вопросов, а потом извинился перед ребятами: он приехал на празднование юбилея Иркутска, и у него еще впереди насыщенная программа.

— Я рад, что вы так интересуетесь космосом, — сказал Борис Валентинович. — Я скоро поеду провожать в космос вашего земляка — Анатолия Иванишина. Надеюсь, что через какое-то время он будет провожать в космос кого-нибудь из вас.

  • Ольга Игошева Фото автора
  • Иллюстрации:  Борис Волынов установил абсолютный мировой рекорд — 30 лет службы в отряде космонавтов

    Людмила Пономарева, по материалам Газета Копейка
    Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
    Заметили ошибку в тексте?
    Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

    Добавить комментарий
    Коммментариев: (0)

    Добавить комментарий

     

    Шпаклевание стен

    Подробнее, о замена уплотнения на пластиковых окнах в Москве

    Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

    ТОП 5 новостей
    За сегодня За неделю За месяц