Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Семейные корабли» пришвартовались в Финно-угорском парке

"Семейные корабли" пришвартовались в Финно-угорском парке
27 августа 40 семей с приемными детьми съехались в село Ыб. Поводом послужил Слет замещающих семей "Вместе мы одна семья!", который проходит в регионе во второй раз. К началу открытия перед конгресс-холлом собралось почти 200 человек. Сыктывкарский университет помог учредителям, взяв на себя часть организаторских хлопот. Автобусы для доставки детей, сопровождение семей на Слете, спортивные мероприятия, организация круглых столов, праздничный концерт – студенты и преподаватели СГУ отработали на мероприятии четко и профессионально.
Развитие семейных форм устройства детей на сегодняшний день является одним из важнейших направлений повышения эффективности социальной политики. Семья - наиболее благополучная среда для развития здоровой личности. Она обладает особой психологической атмосферой любви и уважения, поддержки и понимания. Той атмосферой, в которую эти дети уже погрузились, и той атмосферой, которую дети в детских домах так ждут. И наша общая задача: подарить детям, лишённым родителей, тепло семейного очага.
Приемные и опекунские семьи спешили на Слет изо всех районов республики. Взрослые – чтобы поделиться опытом воспитания детей, пообщаться с представителями власти и социальных институтов, обсудить проблемы замещающей семьи в современном обществе.

Дети - чтобы найти новых друзей, поиграть на свежем воздухе, посостязаться в спортивных квестах вместе с родителями за звание лучшей команды.

Открылся Слет замещающих семей с "круга почёта". На него родителей и детей выводили студенты СГУ по направлению "физическая культура". Команды разделились по районам. Каждый отряд нёс высоко над головой "семейный парус". Августовский ветер охотно дул в эти паруса, наполняя их любовью. Особые слова благодарности в начале мероприятия были высказаны Наталье Мясоедовой, в семье которой воспитываются 5 приемных детей. Она инициатор проведения подобного Слета в Республике Коми. Идея проведения регионального Слета замещающих семей Наталье Мясоедовой пришла несколько лет назад, после поездки на Всероссийский слет. Осуществить задумку удалось только в прошлом году. Сегодня Наталья Алексеевна называет себя по-настоящему реализованной женщиной и делится своим счастьем с окружающим миром. Слова признательности из капитанской рубки также звучали и в адрес Сыктывкарского университета. Их произнесла организатор Слета Лариса Ладохина. - Громадные слова благодарности университету, всем волонтерам и лично и.о. ректора Наталье Михальченковой. Она просто молодец, что так оперативно откликнулась на нашу просьбу помочь. СГУ очень нас выручил! - закончила свою речь директор ГБУ РК "Региональный центр развития социальных технологий" Лариса Васильевна.

После торжественной линейки начались спортивные квесты, разработанные спортсменами Сыктывкарского университета. "Трудная ноша", "Змей Горыныч", "Воздушные кенгуру" – взрослые участвовали в них с таким же азартом, как и дети.

Позднее в Финно-угорский этнокультурный парк начали съезжаться участники круглого стола. Заявленная тема встречи - "Семейные формы устройства: перспективы развития". Проректор по административной и организационной работе Сыктывкарского университета Дмитрий Пинаевский привез на Слет доклад о работе с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей. В СГУ имени Питирима Сорокина сегодня эта работа ведется активно. Помимо особой квоты на поступление - не менее 10% от общего объема контрольных цифр, действует ряд социальных гарантий, предоставляемых университетом.

Региональный слет замещающих семей "Вместе мы одна семья" организован в рамках реализации Программы возрождения республики, предложенной Врио Главы Коми Сергеем Гапликовым.

Организаторы мероприятия - Коми региональная общественная организация приемных, опекунских и попечительских семей "Лучик солнца", Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми и Региональный центр развития социальных технологий. Партнерами слета выступили Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Союз женщин Республики Коми, Финно-угорский этнокультурный парк, Дворец творчества детей и учащейся молодежи, Дом народных ремесел "Зарань".

Дмитрий Архипов, по материалам СыктГУ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт ЖК телевизоров Sony

Подробнее, о поменять личинку замка в металлической двери цена в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц