Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Глава Якутии и Святейший Патриарх Кирилл посетили научную станцию «Остров Самойловский»

9 СЕНТЯБРЯ Глава РС(Я) Егор Борисов и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках миссионерской поездки предстоятеля Русской Православной Церкви посетили научно-исследовательскую станцию "Остров Самойловский".

Во время пути на вертолете от поселка Тикси до Самойловского патриарх осмотрел дельту Лены. При этом глава республики обстоятельно рассказал ему об особенностях здешних природных условий. Стоит отметить, что устье Лены с многочисленными островами и протоками является вторым по площади на нашей планете, уступая только низовьям Миссисипи.
На острове Самойловский с 1998 года ежегодно работает большая группа российских и немецких ученых, представляющих различные научные, производственные и образовательные учреждения. Однако старое здание станции вследствие эрозии берега в период половодья находилось под угрозой обрушения.
В августе 2010 года Владимир Путин, тогда премьер-министр РФ, в ходе плановой поездки по Сибири и Дальнему Востоку посетил международную станцию, встретился с участниками экспедиции "Лена" и признал результаты их многолетних исследований важными, а направления работ, связанных с гидрологией, климатологией, микробиологией, почвоведением, геокриологией, палеогеографией и т.д. очень перспективными. Было принято решение о строительстве нового здания научной станции, оснащенной современными приборами и техникой, а также о развитии на ее основе исследований в области эволюции природной среды Восточно-Сибирской Арктики.
Осенью 2012 года комиссия СО РАН приняла станцию в эксплуатацию. В сентябре 2013 года состоялось официальное открытие заново отстроенного Арктического центра Института нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН имени А.А.Трофимука.
Патриарха Кирилла и Егора Борисова на Самойловском встретил заведующий центром, доктор географических наук Михаил Григорьев и начальник станции Федор Селляхов, которые провели для гостей экскурсию.
В здании научного комплекса патриарх и Ил Дархан пообщались с учеными, посмотрели фотоальбомы, поинтересовались деталями некоторых исследований.
Святейший рассказал, что в этом году он впервые в истории Русской Православной Церкви побывал также в Антарктиде, где ознакомился с деятельностью Российской антарктической экспедиции на станции Беллинсгаузен. По его словам, впечатления от увиденного на южном континенте во многом совпадают с тем, что делают ученые в Арктике.
Беседа с представителями науки проходила в неформальной обстановке, за чаем. Интересно, что с коллегами из Германии патриарх пообщался на немецком языке.
Уезжая, глава РПЦ оставил на станции памятный подарок – список Владимирской иконы Божией Матери. Все сотрудники получили из рук предстоятеля иконы Божией Матери "Державная".
В социальной сети Instagram Егор Борисов написал, что считает визит патриарха Кирилла историческим, очень значимым для возрождения Арктики. "Мы много разговаривали с Его Святейшеством о жизни, о том, как развивается республика, с какими трудностями сталкивается и как их преодолевает, несмотря ни на что", - поделился он.
Кроме того, Ил Дархан проинформировал, что достиг договоренности с патриархом Кириллом о проведении в следующем году торжественного богослужения, посвященного 385-летию вхождения Якутии в состав Российского государства в одном из самых почитаемых храмов страны – Успенском соборе Московского Кремля.
По возвращении с острова Самойловский на аэродром Егор Борисов попрощался с владыкой до следующих встреч, проводив его до трапа самолета. Из Тикси Святейший Патриарх Московский и всея Руси вылетел в поселок Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа, расположенный в устье Оби.
http://www.egorborisov.ru/

Елена Петрова, по материалам Администрация Правительства и Президента РС(Я)
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Курсы по векторному исчислению

Подробнее, о ремонт стульев в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц