Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Рамзан Кадыров против Федора Емельяненко. Кого поддержал Кремль? А кого заставил извиниться? Чечня и Россия выясняет, кто одержал верх в заочном противостоянии двух лидеров

На третьи сутки заочная битва выдающегося мастера смешанных единоборств (ММА) Федора Емельяненко и команды Рамзана Кадырова завершилась формальным примирением сторон. Однако не все так однозначно оценивают ее итоги.
Чеченская атака
Напомним, масштабный скандал разгорелся вокруг прошедшего 4 октября в Грозном турнира Grand Prix Akhmat 2016

, в программе которого состоялись детские бои, причем в октагон вышли в том числе и трое сыновей Рамзана Кадырова.

Резонанса событию добавила прямая трансляция на телеканале "Матч! Боец". Буря разразилась после публичных замечаний Федора Емельяненко о том, что подросткам до 12 лет запрещено выступать по правилам ММА.

Рамзан Кадыров против Федора Емельяненко. Кого поддержал Кремль? А кого заставил извиниться?


А бойцы в возрасте до 21 года должны выходить на ринг в шлеме и специальных накладках. После этого заявления в адрес президента Союза ММА России посыпались резкие ответы со стороны официальных лиц Чечни.

Среди выступивших в публичном пространстве с осуждением слов Емельяненко — президент бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов, депутат Госдумы России Адам Делимханов, председатель парламента Чечни Магомед Даудов.

Чеченцы припомнили Емельяненко и незаслуженную, на их взгляд, победу над Фабио Мальдонадо этим летом, и якобы имевшие место нелицеприятные факты из ранней биографии, и "плохое воспитание" брата Александра, отбывающего тюремное заключение за изнасилование домработницы.

Как заявил Адам Делимханов, Федору Емельяненко "придется отвечать за каждое слово, сказанное в адрес его племянников. То есть, сыновей Кадырова. Использовал он в своей критике и более резкие обороты, назвав Емельяненко трусом.

Включился в этот конфликт и глава Чечни Рамзан Кадыров, который в своем кульминационном посте в Instagram вспомнил и две чеченские войны, и героизм чеченцев, и заявил Емельяненко, что "русские богатыри" не должны вести себя, как он.

Фронт Емельяненко

В соцсетях тем временем стремительно набирают популярность хештеги #ФедорПрав и #ЗаЕмельяненко. "Поддержим Федора!" — призывают пользователи. Причем горой за Емельяненко встали молодые бойцы, считающие его своим кумиром.

За разгорающейся битвой титанов следила с напряжением вся Россия. Дело не ограничивалось только взаимными обвинениями в социальных сетях и комментариях к постам. Сторонники Емельяненко и Кадырова начали вызывать друг друга на бои.

Боец смешанного стиля Никита Крылов заявил, что вызывает на бой чеченского бойца Абдулкерима Эдилова за его обвинения в адрес Федора Емельяненко и "решить вопрос и как спортсмены, и как мужчины":

"Мне не нравится, что ты пишешь об одном из самых уважаемых мною бойцов, поэтому буду рад встретить тебя в UFC… Давай без звонков и обещаний порезать и вывезти в лес… встретимся в UFC и решим, кому заниматься спортом, а кому писать в Instagram".

Кремль на начальном этапе противостояния ограничился публичным комментарием спикера президента России Дмитрия Пескова о том, что трансляция в прямом эфире боев по правилам MMA среди детей является поводом для проверки.

Рамзан Кадыров против Федора Емельяненко. Кого поддержал Кремль? А кого заставил извиниться?

"Если это показывали по телевизору и это соответствует действительности, то, наверное, безусловно, нокаутирование ребенка, да еще в телеэфире, — это повод для того, чтобы соответствующие надзорные органы заинтересовались этим событием", — сказал он.

При этом Песков отказался дать собственную оценку ситуации. "Я не стал бы давать каких-либо заключений. Существуют органы надзора, которые занимаются правами ребенка, и так далее. Наверное, скорее это их сфера деятельности", — пояснил он.

Опасная черта

Однако нарастающее противостояние между сторонами быстро достигло опасного уровня напряжения межнациональных отношений. Поскольку на сторону команды Кадырова встали чеченцы и заметная часть бойцов других кавказских республик.

С другой стороны пошла стремительная мобилизация сторонников Емельяненко под призывами националистического характера, поскольку Федор является кумиром русской православной молодежи, среди которых немало адептом крайне-правых идей.

И каждому наблюдающему за этой ситуацией становилось все более очевидным, что далее пускать ситуацию на самотек нельзя. Москва обязана была вмешаться. Причем в сетях было полно саркастических комментариев.

Многие из них касались того, извинится ли Емельяненко перед Кадыровым, как до этого извинялись перед ним другие вызвавшие его гнев фигуры, включая и российских политических деятелей, как например красноярский депутат Константин Сенченко.

Один из комментаторов в Instagram, злорадствуя по поводу сложившейся ситуации, даже пошутил, что Федор Емельяненко и поддержавший его боксер Николай Валуев подерутся друг с другом за право первым извиниться перед Кадыровым.

Эти шутки рождались из того, что ранее во всех конфликтах Рамзана Кадырова с российскими силовиками, властями соседнего Ставропольского края, критикующими его журналистами и правозащитниками, Кремль всегда вставал на сторону Кадырова.

Однако, несмотря на подобные попытки отшутиться или превратить противостояние Кадыров и Емельяненко в тотализатор, многие понимали щекотливость ситуации, в которой оказался Кремль из-за невозможности в этом конфликте встать на одну сторону.

Кулуарные решения Кремля

И Рамзан Кадыров, и Федор Емельяненко для Кремля являются двумя столпами проводимой внутренней политики – на поле Северного Кавказе и на поле остальной, преимущественно русско-православной части России.

Эта непростая дилемма, вставшая перед Кремлем, отчасти повторяла ситуацию, в которой Москва оказалась из-за необходимости срочно останавливать достигший критической точки конфликт между Рамзаном Кадыров и Юнус-Беком Евкуровым.

Для Владимира Путина об вайнахских лидера были критически важны в деле стабилизации ситуации на Кавказе. И он не пошел на публичную поддержку никого из них в их конфликте, решив вопрос кулуарно.

В итоге накал противостояния между главами Чечни и Ингушетии постепенно сошел на нет, в отношениях между республиками наступила разрядка. И через некоторое время Кадыров и Евкуров уже встречались и обнимались, как братья.


Так оно случилось и в этой ситуации. Москва так официально и не высказалась с поддержкой или осуждением той или иной стороны. Однако можно быть уверенным, что нужные звонки из высоких кабинетов были сделаны и Кадырову, и Емельяненко.

Свидетельством тому является тот факт, что Федор Емельяненко не участвовал в продолжении дискуссии с Грозным, а на третьи сутки конфликта Рамзан Кадыров призвал своих сторонников остановить нападки на российского бойца.

"Я обращаюсь к вам с настоятельной просьбой и рекомендацией не публиковать какие-либо записи, затрагивающие честь и достоинство Фёдора Емельяненко. Я обращаюсь, в первую очередь, к тем, кто под эмоциональным воздействием сделал это, говоря, что являются нашими сторонниками и друзьями.

Если вы таковыми на самом деле являетесь, а я в этом не сомневаюсь, не пишите подобные вещи. А то, что уже написано, удалите. Нельзя нагнетать страсти, задевать честь человека", – написал Рамзан Кадыров на своей официальной странице в Instagram.

Финальный аккорд

Вроде бы все указывало на то, что и Грозный готов признать, что перегнул палку в данном противостоянии. Однако последняя фраза Рамзана Кадырова вызвала новую волну возмущения сторонников Емельяненко.

Поскольку глава Чечни в своем финальном заявления выразил уверенность, Емельяненко "осознал ошибку". То есть, другими словами, Кадыров все же завершил противостояние указанием на то, что виноват в конфликте все-таки был Емельяненко.

Однако, несмотря на этот зацепивший сторонников Емельяненко оборот Кадырова, можно быть уверенным, что противостояние полностью угаснет в ближайшие дни. Поскольку с чеченской стороны после призыва Кадырова обвинения полностью прекратятся.

Конечно, Кремль, кулуарно погасив очередной очаг спонтанно возникшего межнационального напряжения в стране, вновь показал, что внимательно отслеживает ситуацию на этом поле и не выпускает ее из-под контроля.

Рамзан Кадыров против Федора Емельяненко. Кого поддержал Кремль? А кого заставил извиниться?

И при этом не показал публично на всю Россию, что он поддерживают одну из сторон конфликта, и осаждает другую. Однако то, как подавалось разрешение конфликта в ведущих государственных СМИ России, косвенно указывает на то, что Москва все-таки, в очередной раз, предпочла сторону Рамзана Кадырова.

Но тот факт, что ближайшие сторонники Рамзана Кадырова Адам Делимханов, Абузайд Висмурадов и Ислам Кадыров, озвучившие самые жесткие обвинения в адрес Емельяненко, сегодня удалили свои посты с этими обвинениями, говорит о том, что Москва одернула-таки и сам Грозный.

Азамат Дадаев
On Kavkaz

Дмитрий Архипов, по материалам Magas.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Очистка дна колодца

Подробнее, о сборка шкафа цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц