Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • KAB_2939.jpg - Bnkomi.Ru
  • KAB_2941.jpg - Bnkomi.Ru
  • KAB_2973.jpg - Bnkomi.Ru
  • KAB_2937.jpg - Bnkomi.Ru
  • KAB_2940.jpg - Bnkomi.Ru
  • KAB_2968.jpg - Bnkomi.Ru

Общественный совет Сыктывкара обсудил послание президента России

Эстафету обсуждений ежегодного послания Владимира Путина Федеральному собранию подхватил сегодня общественный совет столицы Коми. При обсуждении городские общественники много внимания уделили положениям о поддержке здравоохранения.

Фото Юрия Кабанцева

В начале заседания председатель общественного совета Владимир Пыстин сообщил, что на прошлой неделе достаточно конструктивно свои предложения уже высказали . Видимо, поэтому обсуждение послания имело характер скорее напоминающий, нежели инициативный. Однако некоторые члены совета высказались по наиболее актуальным для города и республики в целом проблемам - здравоохранения, общественного самоуправления, а также предоставления земельных участков. Необходимость в ближайшие несколько месяцев облегчить процедуру получения земли под строительство особо подчеркнул в своем послании 12 декабря 2013 года Владимир Путин.

Владимир Пыстин, комментируя положения послания президента, отметил, что в этом году особое значение придается общественным формированиям. В республике работа в этом направлении уже ведется. Так, по словам председателя совета, в последние два месяца Вячеслав Гайзер, задавая вопросы о развитии того или иного направления в районе, пишет не министру или подведомственную структуру, а в общественный совет муниципального образования с просьбой дать рекомендации.

– Это есть действительно высокое доверие. Наша задача – как можно активнее войти в контакт с общественными объединениями города и его жителями, – заметил Владимир Пыстин.

Неожиданно много времени общественники уделили обсуждению вопросов здравоохранения в целом в регионе.

Алексей Габов предложил разработать программу поддержки врачей узкой специализации, поскольку сегодня сложно привлечь молодых специалистов, несмотря на неплохие зарплаты – порядка 40 тысяч рублей.

- Многие уезжают в другие города, студенты не возвращаются. Необходимо рассмотреть программу субсидирования врачей узких специальностей, приобретения жилья на льготных условиях.

В пример общественник привел соседнюю Кировскую область, где даже в городе молодому доктору в качестве подъемных выдается определенная сумма. Владимир Пыстин заверил, что в Коми подобная программа уже реализуется, но касается в основном врачей, отправляющихся в сельскую местность.

Продолжила медицинскую тему депутат Наталья Логинова, выразившая надежду, что благодаря положениям послания президента в новом году заработает давно необходимая система медицинского страхования.

- Мы привыкли, что, если столкнулись машины, мы уже не идем судиться друг с другом – все за нас выполняет страховая компания. Но если нас не устраивает медицинское обслуживание, мы идем к главврачу – это неправильно. Надо идти туда, куда мы делаем отчисления – в страховую компанию, – рассудила депутат.

Академик Михаил Рощевский посетовал на то, что с каждым годом все решительнее идут вниз цифры приема в вузы студентов-медиков. В этом году спад связан с процессом передачи медицинского образования республики из Кировского филиала медицинской академии в Сыктывкарский государственный университет.

- Мы можем просто оказаться без врачей. В республике дефицит врачей в целом, в городе он не так ощущается, а на селе врачей физически нет. Нам надо готовить своих врачей, потому что те, кто уезжает, не возвращаются. Это уже всем понятно, – резюмировал ученый.

Кроме того, Михаил Рощевский отметил, что страховая медицина может в несколько лет уничтожить маленькие медицинские учреждения города, здравпункты, поскольку их финансирование будет зависеть только от количества "приписанных" к ним застрахованных пациентов.

ВРИО председателя совета города Владимир Жариков предложил сосредоточиться на конкретных предложениях, актуальных для столицы Коми.

- Проблема финансов местного самоуправления стоит уже 15 лет. Нам нужно выработать конкретные предложения, решить, какие налоги на территории Сыктывкара должны оставаться, какие преференции. Допустим, развитие производства – у нас получается так, что муниципалитет не заинтересован в создании новых производств. Необходимо понимание, что, если мы создали новый завод, часть налогов от него останется на территории, от этого будет расти наш бюджет, – привел конкретный пример депутат.

В завершение общественники города вспомнили еще об одном пожелании президента – в ближайшие месяцы внести изменения в законодательство, которые разблокировали бы процесс предоставления земельных участков под застройку. В Сыктывкаре же огромные очереди на получение участков с инфраструктурой состоят из льготных категорий – многодетных семей, афганцев, не говоря уже о простых гражданах.

Член общественной палаты Павел Поташов сообщил, что поднимал этот вопрос во время встречи с главой региона. Вячеслав Гайзер предложил рассматривать каждый случай в очереди индивидуально. К примеру, при желании претендента для экономии времени можно заменять участок денежной выплатой, которая бы пошла на улучшение уже имеющихся жилищных условий. Таким образом, по данному заявлению президента конкретным предложением может стать формирование дифференцированного подхода к предоставлению земли.

Людмила Пономарева, по материалам Bnkomi.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт выпускного коллектора сваркой

Подробнее, о ремонт мягкой мебели на дому в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц