Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Представительство Тувы в Улан-Баторе заинтересовывает в инвестициях в Туву монгольский бизнес - ИА Тува-Онлайн

Представительство Тувы в Улан-Баторе заинтересовывает в инвестициях в Туву монгольский бизнес

На этой неделе исполняется год со дня открытия постоянного Представительства Республики Тыва в столице Монголии Улан-Баторе. Это был существенный шаг для дальнейшего развития сотрудничества Тувы с соседями в торгово-экономических, культурных и научных направлениях в рамках российско-монгольских отношений. Вопросы экономического сотрудничества, отмечает постоянный представитель республики в Улан-Баторе Альтаир Чопуй, занимают ведущее место в работе представительства, которое становится площадкой по организации постоянных контактов между монгольскими и тувинскими бизнесменами. Деловые круги соседней страны проявляют большую заинтересованность в реализации ряда инвестиционных проектов на территории Тувы. В частности, компания "УТК групп", во главе которой стоит г-н Онорхуяг, этнический тувинец, глава Общества монголо-тувинского сотрудничества, прорабатывает вопросы строительства в республике кирпичного завода с годовой мощностью до 20 миллионов штук кирпича в год. В целях реализации проекта монгольской стороной учреждена и зарегистрирована в Кызыле фирма ООО "Универсальная технологическая компания".

Компанией "Монланс" детально изучается возможность открытия на территории республики производства по переработке шкур и шерсти на основе местного сырья. Монгольских предпринимателей привлекают также планы по разработке месторождений гранитов на территории Тувы.

Укрепляются торговые связи между сторонами. Монгольские предприниматели активно участвуют в торгово-выставочной деятельности на территории Тувы, и наоборот. Так, в сентябре прошлого года тувинские товары успешно демонстрировались на выставке-ярмарке "Партнерство западных регионов Монголии" в Улангоме. По итогам выставки ООО "Бай-Хаак" из Тувы отмечено в числе лучших участников. Постпредство постоянно оказывает содействие в организации приграничных ярмарок на территориях Эрзинского и Овюрского районов Тувы, Увсанурского и Завханского аймаков Монголии.

Представительство Тувы в Улан-Баторе, отмечает Альтаир Чопуй, стало центром притяжения для тувинских студентов, обучающихся в вузах дружественной страны. Для первокурсников проводятся ознакомительные лекции, помогающие им адаптироваться к жизни и учебе в новой для них среде. Большое внимание уделяется условиям быта студентов, организации и проведению национальных и государственных праздников.

Значительное место в работе постпредства занимает развитие отношений с этническими тувинцами Монголии. При содействии представителей республики трое детей оленеводов-тувинцев из Хубсугульского аймака в прошлом году получили возможность обучаться в Кызылском колледже искусств. Еще пятеро этнических тувинцев приняты на подготовительный факультет Тувинского госуниверситета. Министерством образования и науки Тувы в ноябре прошлого года организована стажировка учителей тувинской национальной школы сумона Цэнгэл Баян-Ульгийского аймака. Для учащихся школы выделено 380 учебников на тувинском языке. В июне этого года планируется автопробег по местам компактного проживания тувинцев Монголии с целью развития транспортных коммуникаций, создания трансграничных туристических маршрутов, развития сотрудничества в сфере образования и культуры.

По линии культурных контактов стороны активно обмениваются выступлениями творческих коллективов на сценических площадках Тувы и Монголии. Заметным явлением в духовной жизни республики стали Дни монгольского кино в Кызыле, с большим успехом прошедшие в декабре прошлого года. Между Министерством культуры Тувы, Союзом кинематографистов Монголии и Постпредством достигнута договоренность о ежегодном проведении этого мероприятия.

Тувинские и монгольские спортсмены регулярно встречаются на соревнованиях различного уровня. Поддерживаются постоянные контакты между спортивными федерациями. Особенно тесная связь существует между федерациями спортивной борьбы Тувы и Монголии.

В целом, по мнению Альтаира Чопуя, сотрудничество Тувы с Монголией и ее приграничными аймаками имеет большой потенциал развития, который далеко еще не исчерпан. Многие проекты, особенно в сфере экономики, ждут своей реализации, поскольку требуют длительных административных процедур. Тем не менее, первый и, как известно, самый трудный шаг сделан. Сотрудники постпредства накопили определенный опыт, который, несомненно, пригодится в последующей работе, призванной наполнить новым содержанием многоплановое сотрудничество двух близких народов. 

Елена Петрова, по материалам ИА Тува-Онлайн
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Шторы на заказ для кухни

Подробнее, о замена радиаторов отопления в квартире цена в Санкт-Петербурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц