Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Уникальный фестиваль - ИА Карелинформ

Уникальный фестиваль

Дети играют с профессиональными артистами, а композиторы пишут музыку для юных талантов

Уникальный фестиваль для юных музыкантов организует этой весной Карельская государственная филармония. О фестивале "Концертино" "КарелИнформу" рассказала директор филармонии, заместитель председателя Правления фонда развития культуры "Korela" Ирина Устинова.

– Фестиваль "Концертино" проводится впервые. Что его отличает от других музыкальных мероприятий города и республики?

– Подобного мероприятия у нас еще не было. Сейчас в Петрозаводске и в Карелии проходит много разных музыкальных конкурсов, где ребята соревнуются в искусстве игры на музыкальных инструментах. А "Концертино" – это не конкурс. Здесь нет призовых мест и конкурсного волнения.

–Есть ли у фестиваля, как теперь говорят, "фишка"?

– "Изюминкой" фестиваля станет то, что 6 апреля на один концерт в составе профессионального симфонического оркестра появятся дети! Программа называется "Музыкальные столицы мира: Рим, Мадрид", это открытие фестиваля. В концерте примет участие 18 юных музыкантов, которые играют на скрипках, альте, трубе, тромбоне, кларнете, ударных.

Для детей – это уникальная практика! Находясь несколько дней в оркестре рядом с опытными музыкантами, они смогут почувствовать себя настоящими артистами и, возможно, понять, захочется ли им связывать свою судьбу с музыкой или нет. Мы же осознаем, что ребенок, обучающийся в музыкальной школе, не обязательно станет профессиональным музыкантом. Музыкальное образование полезно для общего развития, для расширения кругозора, и лишь немногие идут учиться музыке дальше. Кто знает, может быть, именно этот опыт участия в оркестре поможет ребенку определиться с будущей профессией.

– Как выбирали детей для участия в фестивале?

– Мы подали информацию о фестивале в музыкальные школы Петрозаводска и Карелии. На наше приглашение откликнулись многие педагоги, для участия в фестивале они выбрали из числа талантливых детей самых сильных и уверенных.

– В рамках фестиваля "Концертино" пройдет концерт из музыки карельских композиторов. Произведения, которые исполнят дети, были написаны специально для фестиваля. Как удалось это организовать?

– Мы тесно сотрудничаем с Союзом композиторов Республики Карелия и каждый год организовываем концерт, в котором Симфонический оркестр исполняет музыку карельских авторов. Мы считаем, что важно поддерживать творчество местных композиторов, несмотря на то, что порой их музыка бывает непростой для восприятия. Я считаю, что нужно поддерживать творчество людей, которые живут и работают с нами рядом. Поэтому в филармонии родилась идея создания карельскими композиторами музыки специально для детей.

Фонд развития культуры "Korela" выиграл грант Министерства культуры на проведение данного фестиваля. Часть этих средств ушла на оплату работы композиторов, которые написали произведения для конкретных исполнителей – юных музыкантов из Петрозаводска. Было создано 20 пьес. Их авторы – композиторы Карелии: Анастасия Сало, Борис Напреев, Анатолий Палаев, Анна Орлова, Олег Гуреев, Вячеслав Иванов. Во время подготовки к концерту композиторы регулярно встречаются с детьми, для которых написана музыка, они рассказывают им о возможной трактовке своей музыки, дают советы. Это интересно для развития.

– Как Вы считаете, эти произведения войдут в репертуар учащихся музыкальных школ?

– Думаю, да! В музыкальных школах детей учат игре на разных музыкальных инструментах. В основном это фортепиано и скрипка, но есть классы флейты, гобоя, кларнета, трубы, а для этих инструментов создано не так много детских произведений. Словом, проблема репертуара есть. Поэтому, реализуя проект по созданию детской музыки, мы даем музыкальным школам новый репертуар, который, к тому же, создан местными авторами.

По итогам фестиваля мы планируем издать сборник пьес с указаниями, какое произведение какому музыканту посвящено. Эти ноты получат в подарок участвующие в фестивале дети, часть тиража будет передана для работы в музыкальные школы города.

– Что еще будет проводиться в рамках фестиваля?

– Кроме четырех концертов в рамках фестиваля состоятся детская конференция, выставка детского рисунка "Моя музыкальная Карелия" и игра-экскурсия.

Конференция посвящена 80-летию Симфонического оркестра филармонии. В рамках юбилея состоялось много мероприятий, нам понравилась идея дать конференции название "Мой любимый оркестр". В ней примут участие в основном дети из Петрозаводска, из Шуйской музыкальной школы. Подали заявку ребята из музыкальных школ города Тольятти, они будут участвовать в мероприятии дистанционно.

Выставка детских рисунков "Моя музыкальная Карелия" откроется 6 апреля в фойе II этажа Карельской государственной филармонии. В ней участвуют юные художники из Специализированной школы искусств Республики Карелия.

Особой частью фестиваля станут экскурсии для социально опекаемых детей. В этой сфере мы сотрудничаем с детским центром "Подросток", многими социальными и волонтерскими организациями. Филармонию посетят сложные дети, вероятно, это будут ребята с девиантным поведением. Для них мы устроим экскурсию: дети побывают в концертном зале и закулисье, посмотрят музыкальные инструменты. Обязательно пригласим их и на концерты фестиваля.

– Планируете ли Вы сделать "Концертино" традиционным?

– Мы бы хотели сделать его традиционным, но не уверены в финансировании на следующий год. Я думаю, что такой фестиваль Карелии нужен. Он полезен для развития музыкальной культуры в республике, привлечения новых слушателей и музыкантов. С одной стороны, это погружение в профессиональную среду, исполнение произведения, посвященного тебе – это праздник и незабываемые впечатления для детей. С другой – это помощь в самоопределении. Социальная часть проекта также важна, она помогает приобщить к искусству тех детей, у которых нет возможности прийти на концерт, познакомить их с музыкой, подарить им радость общения с ней.

Справка:

С 6 по 13 апреля в Карельской государственной филармонии пройдёт Республиканский фестиваль искусств "Концертино для юных талантов с большими артистами".

Программа фестиваля:
6 апреля, 12:00, Большой зал филармонии
Открытие фестиваля
"Музыкальные столицы мира: Рим, Мадрид" – концерт абонемента № 7
"Симфоническая Академия для детей и родителей"
Исполнители: Симфонический оркестр филармонии и участники фестиваля, дирижер – Юрий Серов. Автор цикла и ведущая – Татьяна Талицкая

11 апреля, 18:00, зал Музыкального колледжа
"It’s wonderful!", вечер фортепианных дуэтов
Исполнители: учащиеся ДМШ № 1 имени Г.Синисало (класс – заслуженного работника культуры Карелии Нины Кайске)

12 апреля, 12:00, Малый зал филармонии
"Мой любимый оркестр"
Детская конференция, посвященная 80-летию Симфонического оркестра

12 апреля, 16:00, Выставочно-концертный зал
"Концерт музыки карельских композиторов"
Исполнители: учащиеся музыкальных школ Петрозаводска.

13 апреля, 12:00, Большой зал филармонии
Закрытие фестиваля
"Конек-горбунок" – четвертый концерт абонемента № 3 "Онего”" >Сказки с оркестром “Онего”"
Исполнители: Оркестр русских народных инструментов "Онего", дирижер – Михаил Тоцкий, чтец – Александр Холодков
В программе: сказка П.Ершова с музыкой В.Бояшова

По время фестиваля в филармонии пройдёт выставка "Моя музыкальная Карелия". Участники – учащиеся художественного отделения СШИ РК.

Олег Андреев, по материалам ИА Карелинформ
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Прививки для маламута

Подробнее, о демонтаж монтаж унитаза цена за работу в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц