Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Петербургская гей-пара обжаловала в Европейском Суде отказ зарегистрировать брак

Гей-активисты Дмитрий Чуносов и Ярослав Евтушенко стали второй однополой парой из России, обратившейся в Европейский Суд по правам человека в связи с отказом в регистрации их брачного союза.  
В своей жалобе в Страсбургский Суд они утверждают, что российские власти нарушили их право на брак, гарантированное статьей 12 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также право на уважение личной и семейной жизни (статья 8 Конвенции) в дискриминационном русле (статья 14 Конвенции), сообщает пресс-служба движения gayrussia.ru.  
Заявители также настаивают на том, что российское законодательство не предусматривает для них возможности регистрации своих отношений ни в какой иной форме.  
Напомним, 28 июня прошлого года Чуносов и Евтушенко оказались среди пяти однополых пар, пытавшихся подать заявление на регистрацию своих брачных союзов в Дворце бракосочетаний №4 на Канале Грибоедова в Петербурге, однако им было отказано.  
Пара обжаловала отказ в регистрации брака по месту жительства в Грязинском городском суде Липецкой области, но 2 августа 2013 года их требования были отклонены, хотя факт отказа в самом принятии заявления на регистрацию брака был признан незаконным. Обжалование в апелляционной и кассационной инстанциях в Липецком областном суде также успехом не увенчалось.  
Следует также отметить, что с момента попытки регистрации брака в прошлом июне союз Дмитрия Чуносова и Ярослава Евтушенко распался, а первый в конце января этого года вступил в брак с Иваном Ярцевым, согласно датскому законодательству в Копенгагене. Теперь пара добивается предоставления политического убежища в Германии.  
Несмотря на то, что союз распался, оба активиста решили обратиться с жалобой в Европейский Суд в связи с нарушением их прав в момент обращения с заявлением в петербургский ЗАГС.

Олег Андреев, по материалам Liptown.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сколько стоит вызвать мастера по ремонту стиральных машин

Подробнее, о покраска деревянных окон в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц