Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




noalt - ГТРК Башкортостан

В Уфе набирает популярность смертельно опасная практика "лайфспринг"



Уфимская метрополия накануне вновь подняла вопрос тренинговых организаций, которые практикуют технологию "лайфспринг". Эта система была разработана в США. Однако там ее вскоре официально запретили из-за большого числа самоубийств её последователей. В Уфе же она только набирает популярность.
С виду простой психологический тренинг личностного роста, а по факту психокульт - утверждают представители официальных религиозных конфессий. За практику технологии "лайфспринг" в Америке, откуда она родом, предусмотрено уголовное наказание. В России её активно используют на своих занятиях некоторые тренинговые, или как они ещё называются, коуч-центры. Священники бьют тревогу - по их мнению, предлагаемые курсы опаснее сект.
В Европе кампания против сект и психокультов началась в 1999 году. Сейчас практически во всех странах Старого Света есть специальные органы, имеющие полномочия пресекать деятельность подобных организаций. В нашей стране этим пока занимаются только официальные религиозные конфессии и сектологи-активисты.
Официально тренинговые центры религиозными или сектантскими не признаны. В основном они регистрируются, как общественные организации. Поэтому, как утверждают представители церкви, сейчас по всему миру такие компании появляются, как грибы после дождя. Однако не все тренинговые и коуч-центры опасны.
Система психотренингов основана на прохождении ступеней развития. И за преодоление каждой, пришедшие на коучинг, должны выложить немалую сумму. Это ещё одна причина, по которой активисты считают психологические тренинги сектой.
Средняя стоимость одного занятия - от 20 тысяч рублей. Продолжительность курса - не менее трёх дней. За это время посредством психологического воздействия человеку разрушают систему ценностей и его самого, как личность. Затем, по идее, должна идти так называемая фаза возрождения, но происходит она не у всех. При этом приходящих на тренинги зачастую не тестируют на психологическую устойчивость. Что, в свою очередь, может привести к непредсказуемым последствиям.

Любовь Егорова, по материалам ГТРК Башкортостан
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Строительство свайного винтового фундамента

Подробнее, о эмалировать ванну в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц