Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Руководители автономии поздравили жителей области с 80-летием ЕАО

Губернатор Александр Винников и председатель Законодательного Собрания, секретарь регионального отделения "Единой России" Анатолий Тихомиров направили жителям области поздравление в связи с 80-летием со дня образования ЕАО

"7 мая исполняется 80 лет со дня образования нашей области. В этот день в 1934 году Президиум ВЦИК принял Постановление о преобразовании Биро-Биджанского национального района в Еврейскую автономную область в составе РСФСР. Это событие вызвало не только большой отклик в нашей стране, но и широкий международный резонанс. Ведь ЕАО стала первым государственно-территориальным образованием евреев после почти двухтысячелетнего рассеяния этого народа.

Строить еврейскую автономию приехали переселенцы из разных уголков России и многих зарубежных стран. Наряду с большой поддержкой советского государства, разностороннюю помощь становлению области оказали международные еврейские благотворительные организации.

Между тем наша область изначально являлась не только пропагандистским, политическим и национально-культурным проектом. Комментируя решение о её создании, Председатель ЦИК СССР Михаил Калинин подчеркнул, что оно "имеет большое экономическое значение для богатого и совершенно ещё не освоенного края, в котором имеются крупнейшие залежи руды, огромные площади лесов и всё вплоть до золота".

Еврейская автономия призвана была сыграть и стратегическую оборонную роль как важное звено в укреплении приамурских рубежей России.

Становление области было связано с повседневными испытаниями суровой дальневосточной природой, бытовыми неурядицами и перебоями в снабжении. Мы отдаём дань глубочайшего уважения подвигу первостроителей, которые приняли на себя эту самую тяжёлую "ношу".

В очень небольшой по историческим меркам биографии области значительный период заняли трагические периоды: Великая Отечественная война, политические репрессии тридцатых-сороковых годов прошлого столетия, так называемая борьба с космополитизмом. В большой мере именно это помешало полному раскрытию экономического и национально-культурного потенциала нашего региона. Тем не менее Еврейская автономная область доказала свою жизнестойкость, способность и стремление быть территорией, комфортной для проживания.

Все восемь десятилетий наш регион разносторонне развивался, сохраняя при этом, свою самобытность. А в 1991 году, когда область стала самостоятельным субъектом Российской Федерации, перед ней открылись дополнительные возможности и перспективы. Дальнейшее их эффективное использование – наша общая задача. Уверены, что хорошим подспорьем в этом нам станут межнациональное согласие и объединяющая нас искренняя любовь к малой родине!

Сердечно поздравляем всех жителей области с её 80-летием и приглашаем на главные юбилейные мероприятия, которые по традиции пройдут в начале осени.

От души желаем вам, дорогие земляки, здоровья, благополучия, оптимизма, вдохновения и успехов во всех делах и начинаниях на благо нашей малой родины!", - говорится в поздравлении.

Олег Андреев, по материалам Единая Россия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Замена стекла на Samsung Galaxy S4 mini

Стоимость демонтажа смесителя в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц