Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В регионе появится клюквенная провинция - ГТРК Поморье

В регионе появится клюквенная провинция



Предложение выращивать клюкву на собственном участке вызвало в хозяйстве Бронских сначала удивление. И всё же это заинтересовало шенкурских фермеров и они включились в дело. Первые 30 тысяч черенков клюквы высажены в специально подготовленный грунт для селекционных растений. До этого, саженцы, привезённые из Костромы, неплохо перезимовали на территории опытных участков под Архангельском.

Вера Бронская, участница проекта, г.Шенкурск:

- Оказалось, выращивать клюкву легче, чем клубнику. Можно будет привлекать молодых людей, чтобы они получали дополнительный заработок, так как в деревнях работы нет, люди уезжают.

Так у Веры Петровны появился клюквенный питомник. Это новый этап проекта архангельских первопроходцев по промышленному выращиванию клюквы. По мнению авторов, в области положено начало новой отрасли сельского хозяйства. В ближайшей перспективе, миллионы саженцев лучших сортов ягод завезут на клюквенные плантации торфяного месторождения "Дикое" в Холмогорском районе.

Николай Склепкович, руководитель проекта, г.Архангельск:

- Где не нужно строить насосные станции из-за того, что озёра расположены высоко и самотёком можно подавать воду. Там можно освоить до 3.000 гектар. Этого хватит для инвестирования всем, кому только захочется.

Уровень воды в основных озёрах в этом месте выше уровня кромки болота. Значительный уклон позволит самотёком подавать и отводить воду при уборке урожая по методу работы шлюзов. В планах - собирать до 15 тонн клюквы с гектара. Причём, это средний показатель урожая в мире, где ягода культивируется уже два столетия и приносит солидный доход.

Анастасия Горбунова, экономист проекта:

- Проект выгоден как для государства, так и для региона, потому, что идёт развитие новой отрасли сельского хозяйства за счёт создания малых семейных ферм в большом количестве, которые будут эту отрасль образовывать.

Подсчитано, что срок окупаемости капитальных вложений в ягодные плантации составит шесть лет. Архангельские первопроходцы сейчас на середине пути.

(Видеоматериал подготовили: Светлана Синицына, Григорий Чухин)

Дмитрий Архипов, по материалам ГТРК Поморье
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Штукатурка стен в Восточном районе

Подробнее, о монтаж фанеры на пол цена за м2 в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц