Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Лучше меньше, да лучше - Газета Республика
  • Лучше меньше, да лучше - Газета Республика

Лучше меньше, да лучше

/ Дмитрий Ливанов посоветовал ректорам вузов республики сделать упор на качество набора студентов

Как мы уже сообщали, в начале прошлой недели Сыктывкар с рабочим визитом посетил министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. В ходе визита он встретился с ректорами вузов республики.Совещание состоялось на базе СыктГУ и было посвящено ходу реорганизации двух ведущих вузов республики – Сыктывкарского университета и Коми государственного пединститута. В обсуждении приняли участие руководитель региона Вячеслав Гайзер и министр образования РК Владимир Шарков.

РЕКТОР Сыктывкарского университета Марина Истиховская рассказала о результатах объединения КГПИ и СыктГУ. Процесс слияния положительно отразился на показателях мониторинга эффективности вузов. Если в 2011 году из пяти мониторинговых показателей и ­СыктГУ, и КГПИ выполнили только один, то по итогам 2012 года университет не выполнил два показателя из шести, а в 2013 – два из семи. Однако несмотря на заметные позитивные изменения, остаются проблемы, которые, по словам Марины Истиховской, без федеральной финансовой поддержки решить будет сложно. В частности, это устаревшая материально-техническая база, дефицит мест в общежитии, недостаточно развитая учебно-лабораторная база, изношенность некоторых зданий, нехватка спортивных залов. Сегодня, помимо бассейна, в СыктГУ четыре спортивных зала, но из-за большой разбросанности университетских корпусов этого недостаточно.

По словам Марины Истиховской, университет старается не уповать только на бюджетные деньги, но и зарабатывать самостоятельно. Так, в минувшем году КГПИ заработал 14% от общих доходов объединенного вуза, а СыктГУ – 25%. В перспективе университет планирует получить шесть миллионов дохода за счет отказа от привлечения сторонних организаций в системе питания студентов. Планируется также расширить контрактный набор и увеличить число магистерских программ. Ректор СыктГУ обратилась также к Дмитрию Ливанову с просьбой увеличить контрольные цифры приема.

Дмитрий Ливанов в свою очередь рекомендовал руководству университета делать упор не на увеличение набора студентов и числа контрактников, а на дополнительное образование для взрослых, на повышение квалификации.

– Что касается контрольных цифр приема, они у вас не уменьшаются, а, наоборот, увеличиваются ежегодно, – сказал министр. – Вам нужно сделать выбор в пользу качества набора студентов, которое сегодня оставляет желать лучшего. Пусть лучше студентов будет меньше, но сильных. И пусть они остаются здесь, а не едут в столицы.

Следующее направление, которое, по мнению Дмитрия Ливанова, необходимо усилить, – это научная работа. Он предложил активнее выдвигать свои научные проекты на грантовые конкурсы, приглашать к сотрудничеству авторитетных ученых, выделять для них ставки и приглашать на работу.

В ХОДЕ встречи был также поднят вопрос затрат вузов на коммунальные услуги. По мнению председателя совета ректоров Николая Цхадая, такие высокие тарифы на тепло непосильны для севера, где холодно бывает даже в июне. Дмитрий Ливанов согласился, что надо решать этот вопрос. Но при этом заметил, что федеральный бюджет компенсирует расходы вузам только в части госзаказа, а студенты-контрактники тем не менее пользуются всем наравне с бюджетниками. "Коммунальные расходы также должны закладываться в суммы оплаты за учебу", – сказал он.

Ректоров интересовал вопрос, как в этом году быть вузам с пороговым баллом при поступлении. Дело в том, что в этом году для выпускников были снижены пороговые баллы по русскому языку и математике, и ректоры спрашивали, снижать ли им тоже и до какой планки. Дмитрий Ливанов ответил, что вопрос этот решится только после того, как пройдут последние пересдачи ЕГЭ, и Рособрнадзор подведет итоги и установит минимальный пороговый балл для вузов.

С ПРЕДЛОЖЕНИЕМ создать в республике полноценный лесотехнический вуз на базе существующего лесного института выступила директор СЛИ Валентина Жиделева. Министр образования РФ посчитал это вполне осуще­ствимым, но при определенных условиях.

– Нужно оценить все последствия предлагаемого вами пути по реорганизации филиала. Конечно, где, как не в вашей лесной республике, должен функционировать такой вуз? Но при этом направленность такого учебного заведения должна быть полностью отдана лесной отрасли. В первую очередь нужно будет избавиться от всех непрофильных образовательных программ, по которым вы сегодня готовите студентов. Нужно наладить сотрудничество со всеми ведущими предприятиями лесной отрасли Республики Коми и соседних регионов по подготовке для них специалистов. Если эти условия будут соблюдены и решения будут приняты, а это непростое дело, то создание такого вуза возможно, – пояснил Дмитрий Ливанов.

Вячеслав Гайзер подчеркнул, что Правительство Республики Коми готово принять участие в процессе создания лесотехнического вуза. При этом первостепенной задачей будет проведение всесторонней оценки возможных рисков.

– Если создание подобного высшего учебного заведения действительно возможно, то мы будем выходить с предложением на минобр­науки, – заявил Вячеслав Гайзер.

Галина ГАЕВА.

Фото Юрия ОСЕТРОВА.

Предложение Валентины Жиделевой создать в республике самостоятельный лесотехнический вуз Дмитрий Ливанов посчитал
вполне реальным, но при определенных условиях.

Елена Петрова, по материалам Газета Республика
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Профессиональная установка сигнализации на авто

Подробнее, о сборка встроенного шкафа цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц