Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




  • Накануне открытия фотовыставки Елена Тигель:
  • Накануне открытия фотовыставки Елена Тигель:
  • Накануне открытия фотовыставки Елена Тигель:
  • Накануне открытия фотовыставки Елена Тигель:
  • Накануне открытия фотовыставки Елена Тигель:

Накануне открытия фотовыставки Елена Тигель: «Мои снимки - отражение любви к Творцу»

В начале августа в Вяземском выставочном зале запланировано открытие благотворительной фотовыставки "Древо Жизни"  с работами фотохудожницы, писательницы и поэта Елены Тигель. Это первая фотовыставка молодой вязьмички, которая выступает с идеей сохранения жизни, пусть и едва зарождающейся.
  Елена Тигель выступает против абортов без громких слов. Она открывает свое сердце, в котором живет любовь. Елена готова поделиться этой любовью с целым миром, убеждая, что каждая человеческая жизнь достойна тепла и любви.


  Во время подготовки к фотовыставке "Древо Жизни"  , которая должна открыться 2 августа этого года, Елена Тигель согласилась ответить на несколько вопросов нашей газеты.

  - Елена, когда и почему и у вас возникла идея организовать фотовыставку "Древо Жизни"?
  - В 2013 году я вернулась жить в Вязьму из большого города, жизнь в котором мелькает так быстро, что не успеваешь остановить своё внимание на очень важных моментах жизни социальной. Вязьма исправила мой жизненный ритм и помогла внутренне развернуться к проблемам мира внешнего.
  Желая повлиять на ход доступных мне событий, я решила творчески выступить против неосознанных, по моему мнению, абортов, проявить идею важности сохранения каждой жизни, ее ценности и значимости.  Одно удачное фото сформировало всю ясность того, что я хотела сказать.
  Я хотела дать женщине, стоящей на границе принципиально важного решения – сохранить в себе зарождающуюся жизнь, или прервать ее - визуальную поддержку и духовную помощь, благодаря которой она смогла бы сохранить бесценную искру внутри себя вопреки всем своим страхам.
- Один известный политик  сказал: "Я заметил, что каждый, кто выступает за аборты, однажды был рожден". Вы с ним согласны?
- Говоря о таком глубоком миропонимании, я хочу более обратиться к словам Христа: "Истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия". Для меня ребенок - Дар Неба, и потому нужна огромная сила, чтобы суметь его принять, вместить, и взрастить. Что касается высказывания одного из политиков, оно,  бесспорно, истинно.
- Как создавалась фотовыставка? Где вы искали героев фотопортретов?
  - С самого начала, с первого кадра, я интуитивно чувствовала поддержку, выходящую за границы моей семьи. В основном, эти чуткие люди, запечатленные на снимках,  мои школьные друзья и соседи, с которыми я провела часть своего детства.
  Мы выросли, и  с нами выросли наши возможности творить что-то большое и светлое. Бесконечно благодарю каждого, кто ответственно отнесся к моему некогда "интимному" начинанию
- О чем расскажут ваши фотографии посетителям выставки?
- Как создатель этих снимков, я не воспринимаю их фотографиями. Находясь внутри всех  встреч, разговоров, улыбок и откровений, я стала свидетелем огромного спектра человеческих эмоций, моменты которых были зафиксированы объективом моего фотоаппарата. И именно поэтому я хочу показать желанным посетителям нечто большее, чем статичное, непоколебимое разнообразие света и тени.
  Мечтаю, чтобы каждый захотел войти в беззвучный разговор с  лицами, на которые будут смотреть.  У  каждого участника фотосессии  есть история, масштабы которой  поражали меня в самую глубину  сердца. О чем расскажут мои фотографии? Они расскажут о круговороте непостижимых истоков души.
- Что вы хотели сказать людям, делая эти снимки?
- Рассказать обо всем,  что я делаю, чем живу и дышу… Всё  во мне стремится сказать лишь одно: у каждого страха, у каждой тьмы есть конец, есть предел, дойдя до которого душа разворачивается к свету, постепенно заполняя жизнь ответами Божественного голоса.
  Я верю в Бога. Мои снимки - отражение этой веры и этой любви к Творцу и Им сотворенному.
- Как ваша благотворительная выставка может помочь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации?
- Если говорить о духовном аспекте, то я считаю, что детки непосредственно воспринимают правду. Они знают истину всей своей сущностью. Если ребенок оказался в нездоровых условиях - это первый признак того, что помощь нужна именно взрослым. Моя выставка имеет все шансы помочь именно им, в следствии чего, ребенок во многих случаях может самоисцелиться. 
  Если рассматривать материальную сторону, то вместе с проведением фотовыставки мы собираем вещи, в том числе школьные принадлежности, для детей из детского дома. Эта идея возникла сразу же, как я поняла для себя концепцию всего проекта.
  На мой взгляд,  это очень естественное продолжение изначального намерения. Получение  базового образования -  это, как понимаем мы все, основа дальнейшей жизни этих детей. Потому, пользуясь случаем, прошу всех объединиться и поделиться с ребятишками тем, что приблизит их к индивидуальному становлению в социуме!
- То есть, каждый из посетителей выставки "Древо Жизни"  может не только полюбоваться вашими фотоработами, но и принести с собой подарки для детей из детского дома?
  - Если есть такая возможность - это было бы прекрасно! Помимо списка, который будет находиться на выставке, есть возможность того, что могли бы подарить им мы, и в этом наша фантазия не имеет никаких границ.
- Елена, а как давно вы занимаетесь фотографией?
- Давно ли я фотографирую? Всю сознательную жизнь! Но, как вы понимаете - у всего есть предыстория. В детстве я была моделью для подруги-фотографа моей мамы. Потом череда более взрослых встреч явила на свет профессиональные работы талантливых художников-фотографов, где я снова выступала моделью, но уже заглядывала за экран. 
  Мои личные фотоаппараты быстро "сгорали", так как я стремилась запечатлеть множество неповторимых состояний. И лишь в 2013 году моя мама, заметив во мне перспективы, подарила мне профессиональный аппарат, возможности которого вывели меня на иной уровень творчества.
- Кого бы вы хотели видеть среди  посетителей выставки?
- Неравнодушных людей.  Хочу увидеть на этой выставке добровольцев, которые могли бы помочь малышам.
- Если бы вы сами были ведущей открытия благотворительной выставки, что бы рассказали об авторе работ?
- Редко предоставляется возможность говорить о себе с иной позиции, в третьем лице, но я попробую. Человек, чья наблюдательность находится в безостановочном совершенствовании. Душа, познавшая  красоту Бога. Женщина, не мечтавшая, но удивившая своей целостностью саму себя. Духовная работяга…Наверное, так…
- Замечательно. И несколько профессиональных черт: писатель, поэт, фотохудожник...Что нужно добавить?
- Я чувствую себя гражданином нашего таинственного мира. Это  мой источник вдохновения для всех направлений желанного творчества.

Беседу провела Лариса Жукова
Фотография Елены Тигель



Людмила Пономарева, по материалам Мой город Вязьма.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вывоз мусора в Ломоносовском районе

Подробнее, о сборка мебели из дерева в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц