Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Футбол. Полярность вратарского счастья - Газета Ингушетия

Футбол. Полярность вратарского счастья

12 августа позже остальных стартовала зона "Юг" ПФЛ, которая началась с 2-го тура, в связи с тем, что первый тур перенесен на ноябрь. В первом матче первенства ПФЛ назрановский "Ангушт" встречался с нальчикским "Спартаком". За два месяца до старта турнира в первенстве ПФЛ по футболу эти соперники проводили между собой уже третий поединок. Матч начался с активных атак гостей.
Уже в дебюте игры на 6-ой минуте нальчане открыли счет. Григорий Гузь, перешедший в "Спартак" из "Ангушта", прошел до угла штрафной и прострелил вдоль вратарской гостей. Мяч попал к Хасану Ахриеву, который ударом сходу поразил ближний угол ворот Хазбулата Хамхоева. По пути мяч срикошетил об ногу защитника хозяев и дезориентировал вратаря - 0:1 уже в дебюте, и трибуны заметно приуныли, тем более что гости смотрелись более целостной командой в атаке и надежно играли в обороне, не давая сопернику даже приблизиться к своей штрафной.
Фото: ingfootball.ru
Хозяева поля, получив дефицит в один мяч и не имея в составе чистых форвардов, пытались наладить командную игру, но серьезных проблем защите гостей в первые полчаса так и не создали. Спартаковцы, забив гол, играли по счету, и прежде всего - строго в обороне, применяя коллективный отбор мяча и подстраховку. Здесь у нальчан преуспели бывшие ангуштовцы, а ныне линейные защитники спартаковцев Залим Кишев и Григорий Гузь.
На 26 минуте Хазбулат Хамхоев исполнил великолепный сэйв, парировав удар нападающего гостей с близкого расстояния. Практически большинство атак спартаковцев шли через правый фланг, где часто ошибался крайний защитник хозяев поля. Через три минуты уже кипер нальчан Азамат Шогенов блеснул мастерством, отбив в красивом прыжке трудный мяч после удара капитана ангуштовцев Абдулхамида Ахильгова. Это был, по сути, первый удар в створ ворот Шогенова, если не считать удар Тазира Кариева, пробившего ранее низом метров с 16 прямо в руки вратарю.
Концовка первого тайма осталась за футболистами "Ангушта". За минуту до свистка на перерыв сработала замена главного тренера "Ангушта" Александра Лаптева. Вышедший на 37 минуте на замену Тазиру Кариеву Адам Коттоев, получив мяч на левом фланге, прорвался сквозь оборонительные редуты нальчан и красивым ударом с лета сравнял счет.
Азамат Шогенов не смог парировать мяч, летевший в дальнюю "девятку" своих ворот. "Гол в раздевалку" стал последним действием первой половины встречи.
Вторая половина матча началась с открытой игры на встречных курсах. Сравняв счет в концовке тайма, футболисты "Ангушта" активизировались и провели несколько неплохих атак. Нальчане тоже старались исправить цифры на табло, хороший момент был у капитана "Спартака" Амира Бажева, опасно пробившего из пределов штрафной, но игравший лучше всяких похвал вратарь хозяев поля парировал этот удар.
Активные действия футболистов "Ангушта" увенчались успехом на 70-й минуте встречи. И вновь на острие атаки после розыгрыша углового оказался Адам Коттоев, начинавший матч на скамейке запасных. Адам головой замкнул навес в штрафную гостей и поразил ворота Азамата Шогенова, сделав в этом матче дубль.
Немногочисленные болельщики "Ангушта" заметно воодушевились, но гости не собирались "снимать картуз" перед хозяевами поля, и стали нагнетать темп. "Ангушт" же стал заметно строже играть в обороне, применять прессинг соперника и выровнял игру.
Футболисты "Спартака-Нальчик" много старались изменить счет матча, главный тренер гостей Хасанбек Биджиев провел ряд замен, но удача в этот вечер сопутствовала молодой команде Александра Лаптева. В добавленное время футболистам "Ангушта" удалось забить и третий гол. Один из новобранцев команды Валерий Шумский убежал от всей линии обороны нальчан и Азамата Шогенова, поскользнувшегося при отборе мяча, и поразил ворота соперника. Спустя минуту свой гол забил форвард "Спартака-Нальчик" Магомед Гугуев, но времени для того, чтобы сравнять счет, у гостей уже не осталось.
"Ангушт" одержал волевую победу, взяв реванш за поражение от нальчан в 1/128 финала Кубка России. Во многом эта победа была достигнута за счет безупречной игры в воротах Хазбулата Хамхоева, по моим подсчетам, спасшего "Ангушт" пять раз. Про его визави Азамата Шогенова такого не скажешь.
Полярная игра вратарей определила итоговый счет этой встречи друзей-соперников. На игру из Нальчика приехали несколько десятков футбольных фанов "Спартака". Для них была подготовлена трибуна в фан-секторе и обеспечена охрана, в которой, впрочем, нужды не было. Болельщики обеих команд давно стали добрыми друзьями, и всегда едут друг к другу с удовольствием.
На послематчевой пресс конференции Хасанбек Биджиев отметил волевую победу хозяев.
-"Ангушт" выиграл заслуженно. Моя команда доминировала на поле только 30 минут первого тайма. Проиграли потому, что отдали инициативу хозяевам, - сказал главный тренер нальчан.
- У нас были серьезные проблемы с составом. Не играет из-за травмы Руслан Зязиков. Ислам Цуроев в день игры "температурил". Играть в атаке было некому. У нас играли семь защитников. Адам Коттоев, выйдя на замену, должен был усилить игру в центре поля, и это ему удалось с лихвой. Все остальное вы видели сами. Соперник был достойный, но нам удалось выиграть. Хочу отметить всю команду за самоотверженность и волю к победе, - сказал, в свою очередь, Александр Лаптев.

Олег Андреев, по материалам Газета Ингушетия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

занятия английским по скайпу

Подробнее, о сборка дверей шкафа купе в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц