Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Фото с места события из других источников. Исследования на острове Кунашир. Автор фото: Михаил Грищенко - Sah1.Ru

Завершилась практика студентов из МГУ на Курилах

Отбор почв закончили студенты из МГУ на Кунашире. Молодые исследователи изучали растительные сообщества на острове. Результатом их работы станут почвенные карты, сообщает ИА SakhalinMedia   по информации пресс-службы Курильского заповедника.

Студенты географического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова с конца июля по начало сентября выполняли почвенные, геоботанические и метеорологические работы под руководством инженера по ГИС (геоинформационным системам) заповедника Михаила Грищенко.

Исследования почв производились на полуострове Весловский, в кальдере вулкана Головнина, а также в северной части острова ‒ в районе устьев рек Филатова, Саратовская и скал Роща.

Студенты кафедры геохимии ландшафтов и географии почв Валентина Гаврилова и Анна Киселева закладывали почвенные разрезы в заранее определённых по спутниковым снимкам точках, а также по профилям от междуречий к днищам долин водотоков. Они отобрали образцы почв, анализ которых будет произведен в лабораторных условиях. Студенты отметили, что для почв Кунашира характерен мощный горизонт чёрного цвета, образование которого связано, по-видимому, с распространением на острове бамбучника. На севере острова, близ вулкана Тятя, распространены вулканические почвы, отличающиеся наличием погребённых под слоями вулканического пепла почвенных горизонтов, сформировавшихся в прошлые столетия. Итогом работ станут почвенные карты полуострова Весловский и кальдеры вулкана Головнина, а также подробные описания всех почвенных разрезов.

Студентка кафедры биогеографии Александра Жадова изучала растительные сообщества острова и их распространение. Геоботанические описания зафиксированы в 70-ти точках южной, центральной и северной частях Кунашира, заложено несколько геоботанических профилей, в том числе на склонах вулканов Менделеева и Тятя, в кальдере Головнина. Итогом работы станут геоботанические карты и схемы профилей.

Студенты кафедры метеорологии и климатологии Денис Захарченко и Софья Гусева проводили изучения микроклиматических условий в разных частях острова. Микроклиматические измерения проводились с помощью пары автоматических метеостанций Davis Vantage Pro2, а также с помощью комплекта температурных датчиков iButton. Измерения с помощью метеостанций выполнены на полуострове Весловский, на источнике Орлиный в бухте Алехина, в кальдере вулкана Головнина; с помощью температурных датчиков ‒ на юго-восточном склоне вулкана Тятя. Во всех случаях выявлено наличие микроклиматических различий, которые будут уточнены и описаны после камеральной обработки материалов.

Студентка кафедры социальной и экономической географии зарубежных стран Татьяна Евсеева проводила работы по изучению населения Кунашира путём опросов. Опрошены жители Южно-Курильска, а также сел Дубовое и Головнино.


Виктория Пешкова, по материалам Sah1.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Изготовление стеклянных столов на заказ

Подробнее, о восстановление ванной жидким акрилом в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц