Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Фото с места события из других источников. Губернатор ЕАО: Закрепление населения на Дальнем Востоке – задача номер один. Автор фото: Департамент пресс-службы губернатора и правительства ЕАО - Bir1.Ru

Актуальным назвал предложение о выделении одного гектара земли дальневосточникам глава ЕАО

По словам Александра Винникова, закрепление населения на территории ДФО является одной из первоочередных задач

Биробиджан, 21 января, EAOmedia. Актуальным считает губернатор ЕАО Александр Винников предложение полпреда президента в ДФО Юрия Трутнева о выделении каждому жителю Дальнего Востока по одному гектару земли. По словам главы Еврейской автономной области, это позволит стимулировать процессы оседлости и может позитивно отразиться на социально-экономическом развитии ДФО, однако для успешной реализации идеи необходимо решить некоторые проблемные моменты,сообщает корр. ИА ЕАОmedia.

Александр Винников , губернатор Еврейской автономной области Автор фото: Из архива РИА ЕАОmedia

"Предложение, высказанное полномочным представителем президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрием Петровичем Трутневым на встрече с президентом, конечно, заслуживает внимания. Идею выделения земли для закрепления населения государство использовало неоднократно в процессах переселения, в том числе и при основании Еврейской автономной области. Мы знаем, что людей, прибывших сюда, обеспечивали земельными наделами в расчете, что они   будут заниматься в основном сельскохозяйственным трудом.

В современных условиях под реализацию этой идеи необходимо создать нормативную правовую базу для того, чтобы все желающие могли предоставляемой   возможностью воспользоваться. Вместе с тем, есть   некоторые проблемные моменты, которые нужно будет также отрегулировать. У нас в области порядка 140 тысяч гектаров пашни. В принципе, свободной земли, которую можно использовать под земледелие, еще чуть больше 30-ти тысяч гектаров.Но сегодня она не пригодна для использования в сельскохозяйственных целях, необходима мелиорация земель, а если на территории области провести дополнительно мелиорацию, то в оборот можно будет ввести порядка 70-ти тысяч гектаров земли.

Для этого нужны серьезные капитальные вложения.

Сейчас предположим, что на выделенном гражданину участке ведется строительство, появляется инфраструктура или земля используется для иных целей, например, туризма, развития пчеловодства, охотничьих хозяйств  и других занятий. Все будет зависеть от того, кто и подо что берет землю? У бизнеса, например, есть средства, который могут быть направлены на строительство или организацию предприятия. Человек, который, не имея средств, не сразу этот участок   использует, должен понимать, что получив надел, уже будет нести ответственность за такую собственность, чтобы там не было пожаров, не высевались сорняки на соседние участки, используемые под земледелие и так далее. Вопросов, как видим, сразу возникает много.

То есть, повторюсь, нужна серьезная нормативная правовая база, которая бы урегулировала отношения государства и гражданина в связи с получением им бесплатно от государства такого участка земли.

Законодательно должно быть закреплено все, в том числе, определены сроки, в пределах которых человек должен эту землю осваивать под сельскохозяйственное производство либо под строительство, и, конечно, ее использовать по назначению.

В будущем, если это будет поддержано или востребовано, необходимы будут государственные капитальные вложения для проведения мелиорации и передачи затем готовых участков для использования, не исключаю, что может понадобиться инфраструктурное обеспечение этих участков и так далее. А предложение актуальное. Закрепление населения на Дальнем Востоке – задача номер один, и для решения ее возвращение к идее стимулирования процессов оседлости может позитивно отразиться на социально-экономическом развитии региона.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Бесплатно получить по одному гектару земли смогут жители ЕАО и других регионов ДВ



Виктория Пешкова, по материалам Bir1.Ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Тонирование окон

Подробнее, о остекление лоджий под ключ в Москве

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц