Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«13» - это удача

Югра вновь присоединилась к международной экологической акции

"В капле воды - весь мир!" - именно с таким девизом в Югре дан старт экологической акции "Спасти и сохранить". Выбор слогана неслучаен, и связан он с завершением в 2015 году декады ООН - международное десятилетие действий "Вода для жизни". В регионе с 22 мая уже прошла череда мероприятий, в стороне от которых не остался и Сургутский район.

"Кар-Тохи" - это не привычные нам картошки, это название этнолагеря, который расположился недалеко от сельского поселения Русскинская. С языка ханты "Кар-Тохи" переводится как "Лесная поляна". База отдыха вполне соответствует своему названию, так как находится непосредственно в лесополосе, в нескольких километрах от поселка. И именно эту "поляну" власти Сургутского района выбрали местом, где дали старт акции "Спасти и сохранить" в этом году.
- Акцию мы проводим, чтобы обратить внимание на экологические проблемы, которые сейчас существуют, - рассказывает начальник отдела недропользования, экологии и природных ресурсов администрации Сургутского района Любовь Ельмендеева. - Хотим, чтобы здесь, в "Кар-Тохи" было красиво, чтобы дети и Сургутского района, и, возможно, с других территорий проводили здесь с пользой время и отдыхали.
Экологическая акция "Спасти и сохранить", в которой принимают участие различные страны мира, в Югре проводится уже в 13 раз. По традиции к ней подключился и Сургутский район, и, что символично, 13 его поселений. 22 мая в этнолагере "Кар-Тохи" активисты общественных организаций, представители поселений и недропользователей высадили в рамках акции свыше двухсот деревьев и кустарников.
- Во всем мире осознали, что охрана окружающей среды - это очень важная и ответственная задача, решение которой стоит не только перед нами, но и перед будущими поколениями, - замечает начальник территориального отдела Сургутского лесничества департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Югры Михаил Продан. - По размаху этой акции видно, что она находит отклик у многих слоев населения. Ведь здесь присутствуют представители органов местного самоуправления, надзорных органов, школьники, общественники. Еще раз повторюсь, проведение таких мероприятий как никогда сейчас и актуально, и востребовано.
В посадке деревьев и кустарников принял участие и глава сельского поселения Солнечный Игорь Наумов. Для него эта акция не первая, поэтому, сколько лично высадил растений, Игорь Наумов уже и не помнит, зато прекрасно понимает, для чего такие мероприятия необходимы.
- Нужно прививать нашему подрастающему поколению любовь к природе, чтобы мы ее ценили, любили и охраняли. Именно тогда природа будет к нам благосклонна, - резюмирует Игорь Наумов.
Акция в Сургутском районе стартовала, несмотря на непогоду, а вот в Сургуте, где также 22 мая намеревались заняться посадкой растений, от своих планов отказались. Напомним, горожане, а именно сургутские выпускники, собирались высадить в сквере "Молодежном" 20 кустарников черноплодной и красной рябины, но в последний момент с мероприятием решили повременить. В целом же акция, которая стартовала в Югре 22 мая, пройдет до 11 июня. За это время пройдет свыше 30 различных тематических мероприятий.

60 субъектов Российской Федерации и 30 зарубежныхстран являются неизменными участниками международной экологической акции "Спасти и сохранить"

Любовь Егорова, по материалам ugra-news.ru
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Армирование и изоляция

Подробнее, о проложить трассу для кондиционера цена в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц