Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Поэтом можешь ты не быть, но почитать стихи обязан! Лучшие чтецы округа собрались на очный конкурс

В Югре готовятся к региональному этапу международного конкурса юных чтецов "Живая классика". В России он проходит под патронажем Министерства образования и науки страны, а также Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям. Сейчас проходят школьные туры для детей от 9 до 16 лет. Воспитанники школ читают на русском языке отрывки из прозаических произведений. Тексты можно читать как по памяти, так и с листа.

Словами классика одиннадцатиклассник Михаил Никитин описывает Петербург начала XX века. Педагоги прочат Михаилу политическую карьеру. В будущем школьник планирует поступать в юридический ВУЗ, а пока - оттачивает навыки публичного выступления.

Михаил Никитин, участник конкурса чтецов "Живая классика": "Он мне очень понравился, сам его стиль, что он написан так, как-то, жёстко, громко, он осуждает что-то. Мне понравился данный отрывок, я выбрал его".

В оценочных листах 4 критерия: глубина проникновения в смысл, грамотная речь, артистизм и выбор текста. На выступление дается пять минут. Текст необязательно зазубривать. Можно и читая с листа заставить публику проникнуться. Главное - найти произведение, близкое по духу, но с одним условием - не из школьной программы.

Ирина Потапова, заместитель директора школы № 4, г. Ханты-Мансийска: "Исходя из их характеров, и интересов, если я знаю, что интересует ребёнка история, и он много читает и изучает, то я предложила бы ему посмотреть "Хождение по мукам" Толстова. Девушки - это, конечно, тот период, когда очень волнует всё то, что связано с человеческими чувствами и это, конечно, Чехов, Марк Леви".

В школьном туре школы № 4 города Ханты-Мансийска участвует с десяток старшеклассников. Возможно, что сейчас они читают тексты одновременно с воспитанниками какой-нибудь из зарубежных школ. Конкурс "Живая классика" - международный. Он охватывает сразу 80 стран ближнего и дальнего зарубежья, таких, как: Китай, Австралия и Новая Зеландия. За 4 года в проекте приняли участие уже больше 8 миллионов детей.

Марина Смирнова, представитель фонда "Живая классика", г. Санкт-Петербург: "Задача этого проекта - сформировать такое сообщество, любознательное сообщество. Идея этого конкурса - это идея формирования образовательного сообщества. Очень хочется воспитать новую элиту в нашей стране, и очень хотелось бы создать по-настоящему массовый проект, который бы захватывал".

Каждая из школ выберет свою тройку лучших чтецов. Они примут участие в региональном этапе в марте. Правда, не лично, а прислав видеоролик со своим выступлением. Тройку победителей окружного уровня ждёт путёвка в финал конкурса "Живая классика". Финалисты России и зарубежья встретятся в Крыму, в международном детском центре "Артек".

Елена Петрова, по материалам Телерадиокомпании ЮГРА
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Антицеллюлитный массаж лечебный

Подробнее, о заправка кондиционера дома в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц