Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




55-летие с начала промышленной эксплуатации отмечает легендарное Усть-Балыкское месторождение

ООО «РН-Юганскнефтегаз», крупнейшее нефтедобывающее предприятие НК «Роснефть», отмечает 55-летие с начала промышленной эксплуатации Усть-Балыкского месторождения.

55-летие с начала промышленной эксплуатации отмечает легендарное Усть-Балыкское месторождениеЕго открытие в 1961 году поставило точку в вопросах перспективности освоения Среднего Приобья и послужило стартом выдающихся достижений «Юганскнефтегаза» и толчком для развития всей Западной Сибири.

Первый десант геологов и строителей высадился на берегу протоки Юганская Обь в мае 1961 года. Специалисты Сургутской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения определили площадку для строительства разведочной скважины в 2,5 км от деревни Усть-Балык, установили геологический знак и обозначили место под будущий рабочий поселок.

Бурением первой скважины руководили главный геолог Тюменского производственного геологического управления Лев Ровнин, начальник и главный геолог Сургутской нефтеразведочной экспедиции Фарман Салманов и Борис Савельев. 15 октября 1961 года из скважины Р-62 получен первый фонтан нефти с суточным дебетом 300 тонн.

55-летие с начала промышленной эксплуатации отмечает легендарное Усть-Балыкское месторождениеЧерез год с небольшим после высадки первопроходцев, в декабре 1962 года из скважины Р-63 забил фонтан с невиданным дебитом, превышающим 800 тонн в сутки.

В мае 1964 года началась промышленная эксплуатация Усть-Балыка, в торжественной обстановке состоялась отправка первой нефти месторождения на нефтеперерабатывающий завод. Из скважины Р-80 в нефтеналивную баржу, были отгружены первые две тысячи тонн «черного золота».

К концу 1964 года основной объем геолого-разведочных работ на Усть-Балыкском месторождении был завершен. К этому времени 23 скважины давали нефть. Усть-Балыкское месторождение было названо самым мощным и перспективным, из открытых на тот момент, в Тюменской области.

О месторождении узнала вся страна, в рабочий поселок Нефтеюганск устремились энтузиасты, молодые люди, которые смогли добиться небывалых достижений.

В период с 1966 по 1971 год нефтяники Усть-Балыка добыли более 35 млн. тонн нефти, а в январе 1979 добыто 100 млн тонн нефти.

В то время геологи оценивали запасы нефти на Усть-Балыкском месторождении в 100 млн тонн, однако применение новейших технологий позволило «Юганскнефтегазу» добыть на участке порядка 230 млн. тонн нефти.

55-летие с начала промышленной эксплуатации отмечает легендарное Усть-Балыкское месторождениеУсть-Балыкское месторождение является многопластовым и по запасам относится к категории крупных, а по геологическому строению - к сложным. Нефть здесь залегает на глубине 2–2,7 км. Характерной чертой месторождения является сложное, прерывистое, неоднородное строение горизонта.

В 2006 году на Усть-Балыке осуществили небывалый по масштабам в отечественной нефтяной отрасли промышленный эксперимент по проведению гидроразрыва пласта. В недра закачали практически 1000 тонн – пропанта. Процесс координировался из офиса Компании «Роснефть» в онлайн режиме и показал хорошие результаты.

Сегодня Усть-Балыкское месторождение мощный производственный комплекс с 430-тью добывающими скважинами и накопленной добычей порядка 230 млн тонн нефти. Площадь нефтепромысла – 641 км2.

55-летие с начала промышленной эксплуатации отмечает легендарное Усть-Балыкское месторождениеПо уровню годовой добычи Усть-Балык прочно удерживает 8-е место в «РН-Юганскнефтегазе». Суммарная протяжённость трубопроводов на месторождении достигает 640 километров, а численность персонала ведущего добычу насчитывает более 170 человек.

В 2018 году на месторождении проведено 28 ГРП и введено 7 новых скважин. С начала 2019 года проведено уже 3 ГРП.
55 лет непрерывной разработки даже для крупного нефтяного месторождения срок немалый, но у Усть-Балыка хорошие перспективы. Программы, нацеленные на интенсификацию добычи, позволят продолжать добычу нефти на легендарном Усть-Балыке.

Справка:

«РН-Юганскнефтегаз» - ключевой актив ПАО «НК «Роснефть», на долю которого приходится порядка 30% всей добычи Компании. Накопленная добыча предприятия с начала деятельности превысила 2,35 млрд тонн нефти.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Монтажники в ЗАО

Подробнее, о смена замков в железных дверях в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц