Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Первооткрыватели самотлорской нефти вспомнили историю легендарного месторождения

ОАО «Самотлорнефтегаз» НК "Роснефть" и объединенный профсоюз нефтяников собрали в Нижневартовске первопроходцев и ветеранов отрасли, чтобы отметить 45-летие первой промышленной нефти Самотлорского месторождения.

Как передает АНГИ "Самотлор-Экспресс", 2 апреля 1969 года эксплуатационная скважина была подключена к нефтесборной сети и дала первую промышленную нефть. Именно в тот день прозвучала историческая фраза "Самотлор заработал!", а имя человека, произнесшего ее, навсегда вошло в летопись страны. Буровой мастер Степан Ананьевич Повх открывал задвижку вместе с членом своей бригады Иваном Ивановичем Рынковым. С того момента началась разработка Самотлора, а имена легендарных нефтяников навсегда остались связаны с нефтяным месторождением. Слава о бригаде Степана Повха гремела на весь Советский Союз. Именно с почтения памяти Степана Ананьевича и возложения цветов к его могиле начались торжественные мероприятия в честь 45-летия промышленной нефти Самотлора. Собрались представители объединенного профсоюза нефтяников и ОАО «СНГ», администрации Нижневартовска, члены бригады Повха, его родные и близкие. «Я помню первую нефть Самотлора. Она была теплая, вязкая и черная. Мы умывались первой нефтью, - вспоминает буровой мастер бригады Повха Степан Войцеховский. – Приехали в декабре, забурились и в апреле 69-го получили первую нефть. Степан Ананьевич находился на буровой с нами постоянно. Он отличный мастер, спокойный, выдержанный. Дружили семьями, вместе ходили на рыбалку. И бригада у нас была очень дружная».

Кстати, как и для Самотлора, для первопроходца Степана Войцеховского, этот год юбилейный - он отмечает свое 80-летие. Сожалеет, что его коллега не дожил до этого дня, но оставил потомков, которые успешно шагают по его профессиональной тропе. С момента открытия Самотлора успела вырасти целая династия Повхов. Например, сын Владимир – генеральный директор ОАО «Нижневартовскбурнефть», внук Степан, - в честь деда, – главный геолог на этом же предприятии. Внук родился уже после смерти легендарного первопроходца и знает о деде лишь по рассказам. А вот Владимир Степанович поделился воспоминаниями о том памятном дне. «Когда Самотлор дал первую нефть, я учился в 9-ом классе. Отца практически не видел, он, как и положено буровому мастеру, постоянно находился на месторождении. Приходил домой, когда мы спали, уходил, когда мы еще не встали. В основном, о достижениях его бригады мы узнавали из советских газет. Отец был немногословен, о работе рассказывал редко», - рассказал Владимир Повх.

Имя Степана Повха и всех самотлорских первопроходцев вспоминали и на торжественном митинге. Собравшиеся ветераны-нефтяники возложили цветы к памятнику «Покорителям Самотлора». По данным АНГИ "Самотлор-Экспресс", С момента начала промышленной эксплуатации легендарного месторождения Самотлор дал стране 2 млрд 670 млн тонн нефти. Еще около 1 млрд доказанных запасов находится в недрах Самотлора. Об этом напомнил собравшимся директор департамента сервисной поддержки ОАО «Самотлорнефтегаз» (НК «Роснефть»), депутат Думы Нижневартовского района Сергей Ярош. Он также рассказал ветеранам, что предприятие подготовило и приступило к реализации инвестпроекта, согласно которому в ближайшие три года на Самотлоре будет пробурено 570 скважин. После торжественных речей и поздравлений делегация первопроходцев и ветеранов-нефтяников возложила цветы к первой скважине Самотлорского месторождения. На памятной стеле увековечены имена первопроходцев, буровых мастеров, которые были не только свидетелями первого фонтана нефти, но и приложили максимум усилий, чтобы он забил. Далее виновники торжества отправились на праздничный концерт во Дворец искусств, где смогли пообщаться, вспомнить коллег и свою трудовую молодость на Самотлоре.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Остекление фасада коттеджа

Подробнее, о покрытие чугунной ванны эмалью цена в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц