Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В югорских муниципалитетах стартовал Сабантуй


Югорские города Урай, Сургут, Когалым накануне отметили национальный татаро-башкирский праздник Сабантуй, в субботу его отпразднуют жители Нефтеюганска, а в воскресенье – Пыть-Яха. Как сообщил корреспонденту ИА «Югра-Информ» начальник управления по взаимодействию с населением и институтами гражданского общества окружного департамента общественных связей Илья Верховский, губернатор Югры Наталья Комарова в адрес югорчан направила поздравительную телеграмму, в которой отмечается, что Сабантуй – праздник труда, который символизирует духовное единение людей разного возраста и религии.



«Это одно из уникальных мероприятий, которое способствует межнациональному общению, взаимному обмену культур, пропаганде здорового образа жизни посредством зрелищных спортивных, музыкальных, танцевальных номеров, демонстрации национальной татаро-башкирской кухни, – подчеркнул собеседник агентства. – В празднике сплетаются воедино древность и современность».



Гостями праздников в автономном округе стали представители органов власти республик Татарстан и Башкортостан.



На сегодняшний день Сабантуй празднуется не только в Татарстане, Башкортостане, России, но и за пределами страны. Этот праздник давно вышел за пределы этнического сообщества и во многих городах он объединяет людей разных национальностей и вероисповеданий.



Как ранее сообщало ИА «Югра-Информ», Сабантуй – народный праздник, отмечаемый в настоящее время многими народами Поволжья и Южного Урала: башкирами, татарами, чувашами. Сабантуй тесно связан с трудом. После удачного сева хлеборобы устраивают себе отдых, собираются вместе и отмечают окончание одних работ и начало других.











Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Ремонт мусоропровода в квартире

Подробнее, о установка душевого поддона цена за работу в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц