Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




После визита в Югру Юрий Трутнев пообещал ТНК-ВР внеплановые прокурорские проверки. Ожидаются уголовные дела

В Ханты-Мансийске завершилось совещание, посвященное совершенствованиюзаконодательного регулирования недропользования при поисках, оценке,разведке и добыче углеводородного сырья. Министр природных ресурсов РФЮрий Трутнев пребывал в весьма воинственном настроении и пообещалбольшие проблемы всем, кто продолжает игнорировать природоохранноезаконодательство. «После моего возвращения в Москву я буду обращаться вПрокуратуру. Наша задача – провести внеплановые проверки по отношению ккомпаниям, загрязняющим природу», - пообещал Трутнев присутствующим взале нефтяникам. Это в первую очередь касается Филиала «ТНК-ВР ЗападнаяСибирь», в зоне ответственности которого вся лицензионная деятельностьВИНК на территории Югры. Источники ИА Мангазея в министерстве природныхресурсов РФ сообщили, что Трутнев намерен добиваться возбужденияуголовных дел.


Такое отношение к ТНК-ВР у федерального министра вполне объяснимо.Накануне он совершил инспекционные облеты нескольких месторождений. Налицензионных участках ТНК-ВР Юрий Трутнев лично убедился, что здесьварварски относятся к природе. На месторождениях по соседству, например,в вотчине Башнефти, ситуация разительно отличалась в лучшую сторону.Министр также отметил хорошую работу в области защиты природы со стороныСургутнефтегаза и «Салым Петролеум».


Во время совещания министр природных ресурсов РФ неоднократнодемонстрировал свое отношение к представителям ТНК-ВР. Например, когдапредставитель ТНК-ВР попыталась зачитать доклад о природоохраннойдеятельности компании, Трутнев оборвал ее, заявив, что не нужно вводитьв заблуждение присутствующих, тем более, что они сами все вчера виделина Самотлорском месторождении. «У меня сложилось впечатление, чторуководители ТНК-ВР думают, что 90-е годы все еще продолжаются. Долженоткрыть им глаза: такие подходы к экологии недопустимы. Тем болеекомпании, пытающейся позиционировать себя компанией с мировым именем», -сказал Трутнев. – «750 аварий в год - это уже не аварии. При такомобъёме разливы можно считать штатной ситуацией. Самотлорнефтегазговорит, что готов выделить 1 млрд руб на прокладку новых труб. Но притаком финансировании они будут их заменять 22 года. При том, что срокамортизации любых труб - всего 12 лет. За месяц в ТНК-ВР должныразработать план замены труб на самотлоре в течение 7-ми лет.Финансирование - не менее миллиарда, но уже долларов. Иначе компания,наконец-то, узнает что такое настоящее госрегулирование в сференедропользования», - заявил Министр природных ресурсов и экологии России.


С начала этого года экологи зафиксировали в зоне ответственности Филиала«ТНК-ВР Западная Сибирь» уже 250 разливов нефти. Между тем, по даннымруководителя энергетической программы Greenpeace Владимира Чупрова,проведенные исследования выявили, что у жителей, вынужденныхконтактировать с нефтепродуктами, выброшенными в окружающую среду,наблюдается резкий рост заболеваемости. В основном это инфекционныеболезни, "прилипающие" к людям из-за ослабления иммунитета, болезниорганов дыхания и нервной системы. Самый неблагоприятный район Югры -Нижневартовский, в границах лицензионной деятельности ТНК-ВР. Количествослучаев только онкологических заболеваний здесь в 2-3 раза выше, чем вовсей остальной России.


Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Преподаю вокал Москва

Подробнее, о чистка труб канализации в Новосибирске

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц