Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Дивногорье» вновь раскроет посетителям тайны «Детства Земли»

«Дивногорье» вновь раскроет посетителям тайны «Детства Земли»



Воронежский музей-заповедник «Дивногорье» готовится к майскому открытию экскурсионно-туристического сезона, а также к участию в Форуме «Музейный Гид», который пройдет в рамках Международного фестиваля «Интермузей - 2016» в Москве 13-16 мая – сообщили корреспонденту ИА «Мангазея» в пресс-центре Форума.

В преддверии этих событий музей подводит годовые итоги реализации проекта «Детство Земли». Этот проект второй год привлекает в Природный, архитектурно-археологический музей-заповедник «Дивногорье» тысячи новых посетителей. И это не удивительно: ведь здесь можно ознакомиться с «природными технологиями», создавшими великое многообразие форм жизни на Земле.

Палеонтологические находки, 3D-модели микроорганизмов и объекты-эйдосы, образно отражающие эволюционные процессы, происходившие на протяжении пяти геологических эр (от архея до кайнозоя), можно не только рассмотреть, но и подержать в руках: экспозиция рассчитана, в том числе, и на людей с проблемами зрения. Также здесь можно увидеть достаточно редкие для средней полосы ландшафты – меловые горы и столбы-дивы «Дивногорья» – и услышать, как шумит его удивительная степь.

Научно-популярный экспозиционный проект в 2014 году стал победителем XI грантового конкурса «Меняющийся музей в меняющемся мире» Благотворительного фонда Владимира Потанина, а этой весной прошел первый отборочный тур международного фестиваля Интермузей-2016 в номинации «Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия».

"Проект «Детство Земли» технологичен и насыщен как по смысловому содержанию, так и по количеству итоговых продуктов, поэтому он не мог бы быть реализован без поддержки Благотворительного фонда В. Потанина, – рассказала Софья Кондратьева, куратор проекта, заведующая отделом музейной деятельности «Дивногорья». – Развитие музея в современных условиях вообще возможно только благодаря проектной деятельности, поэтому грантовая поддержка стала для нас одновременно насущной необходимостью и фильтром идей, проверкой их на актуальность".

"Детство Земли" отвечает на вопросы – зачем нужно изучать ископаемые древности, какие тайны скрывает невидимый невооруженным глазом мир микроорганизмов, сотворивших удивительный современный ландшафт Дивногорья, и демонстрирует влияние естественной истории на самые актуальные явления культуры.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Поиск уборка дома

Подробнее, о нарезка лдсп в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц