Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Коренные ямальцы проводили середину лета: оленеводы Приуральского района отпраздновали «день середины лета».

Накануне коренное население Ямала отметило день середины лета. В каждой народности он называется по-разному: Лун Кутап Хатл (ханты), Та-ер яля (ненцы), Ильин день (коми), но суть, как и в древние времена, остается одна – обращаясь к богам, народы Севера благодарят за дары природы, за милость и благосклонность.

"В этнокалендаре коренных народов Севера большую роль играют традиционные мероприятия, такие как день середины лета, - отмечает директор департамента по делам коренных малочисленных народов Севера ЯНАО Инна Сотруева. – Именно с августа начинается уменьшение светового дня, и в это время рыбаки, охотники и оленеводы начинают готовиться к следующему сезону года".

Так, 2 августа оленеводы Приуральского района преодолели сотни километров к месту проведения праздника – к самому крайнему северному массиву на Полярном Урале – Константинову камню, который расположен в 45 км от Карского моря. В программу праздника "Та-ер яля" вошли развлекательные и спортивные мероприятия: игры "Яромбэй ты" (выносливый олень), "Мэбета ик" (сильная шея), метания аркана на дальность руками, на дальность носком ноги и на дальность пяткой ноги.

Тундровики показали свою физическую подготовку и выносливость в традиционных национальных соревнованиях – метание тынзяна на хорей, перетягивание палки, тройной национальный прыжок. Самая зрелищная и азартная часть спортивной программы – гонки на оленьих упряжках. Стоит отметить, что летние гонки среди мужчин и женщин не менее красочные, чем зимние.

В соревнованиях приняли участие оленеводы, ведущие кочевой образ жизни, в возрасте от 16-ти лет и старше. За главный приз – квадроцикл – боролись 40 упряжек. В женской гонке силу, выдержку и умение владеть оленями продемонстрировали 10 участниц. Лучшей наезднице достался достойный и нужный в быту тундровиков приз – генератор.

В упорной борьбе места распределились следующим образом: первое место среди мужчин завоевал Виталий Климов, среди женщин победительницей стала Анастасия Кондыгина. Лучшим в метании тынзяна на хорей оказался Юрий Лаптандер, победителем в перетягивании палки стал Павел Тайбери, лучший тройной национальный прыжок выполнил Филипп Атаман.

Все победители и призеры соревнований награждены призами и подарками: квадроцикл, генераторы, бензопилы, бинокли, предметы полевой кухни и многое другое. Спонсором праздника выступило ЗАО "Ямалгазинвест".

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Пошив офицерских сапог

Подробнее, о мобильный кондиционер установка в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц