Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




До победного броска

В минувшем году недоброжелатели всеми правдами и неправдами пытались выгнать греко-римскую борьбу из олимпийской программы. К счастью, не удалось. Один из основоположников спорта остался в программе летних Игр. Вот откуда борьбу никогда и ни за что не захотят выгонять, так это из Тюменской области. 18-19 января здесь пятый год подряд прошёл престижный Международный турнир "Гран-при Ивана Поддубного".

— Я как боец прошлого века хочу сказать спасибо Тюменской области за ту яркую пятилетку пятидесятилетней истории турнира имени Ивана Поддубного, — сказал трехкратный олимпийский чемпион, депутат Государственной Думы РФ, член партии "Единая Россия" Александр Карелин. — Здесь умело сочетались традиции борьбы и очень замечательные новации, которые украсили мероприятие. Благодарим руководство региона за ту стабильность и внимание, которое оказано нашему виду спорта.

Соревнования прошли под эгидой Международной федерации объединенных стилей борьбы. Их участниками стали 184 борца из 13 стран. В их числе Польша, Египет, Венгрия, Беларусь, Болгария, Казахстан. По традиции внушительную часть участников составили россияне. Для наших соотечественников этот турнир очень важен.

— В пятый раз по итогам соревнований в Тюмени формируется сборная России, которая будет участвовать на чемпионате Европы, — объяснил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили. – 2013-й год для нашего единоборства был очень непростым. Мы могли потерять свое членство в олимпийской семье. Представители борьбы вступили в 2014-й год с надеждами, что произошедшие преобразования дадут положительные возможности для популяризации нашего красивого вида спорта.

Преобразования касались изменения правил, а также изменения весовых категорий. Теперь их не семь, а восемь. Новые веса были утверждены в середине декабря. Тюменские соревнования стали первым крупным международным турниром, где атлеты выступали в новых категориях.

На домашнем ковре свое право на медали оспаривали несколько представителей Тюменской области. Одному из них — Виталию Ильницкому, выступающему в весовой категории до 130 килограммов, удалось подняться на пьедестал. На медали претендовало 15 человек. В стартовом поединке Ильницкий уверенно одолел Ивана Шабаршина из Челябинска. Заработав 8 баллов, он одержал досрочную победу. Следом на ковре были биты представитель Ростовской области Денис Шестов и Василий Паршин из Мордовии.

Соперником тюменца в финале был Виталий Щур из Алтайского края. Его последняя громкая победа состоялась в ноябре — он стал чемпионом международного турнира класса "А" в Финляндии. Как уже после хватки признался Ильницкий, статистика по личным встречам между борцами была равная — 1:1.

В первом раунде соперники не заработали баллов. В начале второго раунда Щур вытолкнул тюменца за пределы ковра. Чуть позже Ильницкий взвинтил темп и заработал два балла, положив Щура на маты. Когда дело дошло до партера, Щур попытался бросить соперника перекатом, но на середине пути тюменец вывернулся и провел свой прием. До конца раунда наш земляк сделал еще одно результативное действие, доведя дело до победы со счетом 6:0. Ильницкий упал на ковер только после конца второго периода — от счастья и от усталости.

Вновь, как и два предыдущих года подряд, на тюменском ковре победителем стал олимпийский чемпион Алексей Мишин (до 85 кг). В начале февраля ему стукнет уже 35, но он и не думает уходить с ковра. В финале он с минимальным счетом по очкам одолел Азамата Бикбаева. Немного удивительным стал проигрыш олимпийского чемпиона 2012 года Романа Власова (до 75 кг), который в финале уступил красноярцу Александру Чехиркину.

Виталий Ильницкий: "Аплодисменты Карелина — лучшая награда!"

— Даже не успел ничего увидеть и понять. Весь турнир пролетел как один миг. Просто выходил на ковер и делал свою работу. Слава Богу, что все получилось, как задумывал! Спасибо за поддержку всем. Было очень много родных и близких. Отец приехал с Ямала. Брат Владимир поддерживал. Сам он, к сожалению, бороться сегодня не смог — на днях ему будет сделана операция.

— Что скажете о сопернике по финалу Виталии Щуре?

— Соперник серьезный. До этого у нас был счет 1:1 по личным встречам, хотелось сделать 2:1 в свою пользу. Все получилось (улыбается). Он темповик. Есть ребята, которые могут "наесться" по ходу поединка. Но ждать, пока измотается Щур, бесполезно. Он не сбавляет темпа на протяжении всей схватки.

— Говорят, с противником по полуфиналу у тебя тоже были личные счёты?

— Вася Паршин — мой очень давний соперник. Я проигрывал ему в двух финалах первенства России. Эти поражения повлияли на мою судьбу. Из-за них я не попал ни на молодежный чемпионат Европы, ни на чемпионат мира. Всегда говорил, что самая важная схватка, которую я у него выиграю, еще впереди. Сегодня она была. Надеюсь, что я попал в состав сборной на чемпионат Европы.

— За этим поединком внимательно следил Александр Карелин. И после победы в полуфинале он тебе аплодировал…

— Сан Саныч — самый великий борец. Это тяжеловес сума-сшедшей силы. Его фигура сыграла очень большую роль в моей спортивной жизни. Его похвала дорогого стоит.

— В декабре Международная федерация борьбы повысила верхнюю планку для тяжеловесов со 120 до 130 килограммов. Какой вес у вас был на взвешивании?

— 127 килограммов. Я хорошо чувствую себя в этом весе. В принципе, можно было еще килограмма четыре подсушить, чтобы быть чуть быстрее. Планов набирать вес до 130 килограммов нет. Мы просто тренируемся и работаем дальше.

Алексей Мишин: "Не буду загадывать на будущее"

— Сегодня историческая дата. Первый свой турнир Поддубного я выиграл 15 лет назад, когда мне было 20 лет. Тогда я в первый раз доказал свою состоятельность. А вообще это седьмое "Гран-при" для меня, и три года подряд я побеждаю в Тюмени. Останавливаться на достигнутом не собираюсь. Впереди чемпионат Европы. Если тренер сборной даст мне возможность выступить за Россию на этом турнире, сочту это за честь.

— Как сложился финальный поединок? Вам удалось выиграть с минимальным счётом по очкам.

— В прошлом году мы здесь же разыгрывали золото с Азаматом Бикбаевым. Сегодняшний финал прошел по тому сценарию, какой я и планировал. Это была принципиальная встреча. Последние три-четыре года мы вместе тренируемся, Азамат знает меня досконально. Так что гораздо важнее было не заработать большое количество очков, а не допустить ошибку. Во второй половине встречи я заработал результативный балл, и этого хватило для победы.

— В предыдущие сезоны вы становились чемпионом в категории до 84 килограммов, с декабря 2013 года она стала чуть тяжелее — до 85 килограммов. На ваш взгляд, что дадут принятые изменения?

— В нашей категории изменение небольшое, хотя и один-два килограмма порой могут повлиять на результат. Гораздо важнее, что введена новая категория — до 80 килограммов. Пусть она и не олимпийская, но она даст возможность ребятам, кто не проходил в 84 кг, согнать вес и защищать честь сборной России на чемпионатах Европы и мира.

— Вас ещё не замучили вопросами о завершении карьеры?

— Каждый год спрашивают: "Когда закончишь?" Не буду загадывать. Этот год пройдет — а там будет видно.

184 борца из 13 стран стали участниками турнира.

Кирилл Привалов, по материалам
Парламентская газета Тюменские известия
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Плиточники в Зеленограде

Подробнее, о мастер по дверям в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц