Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Скорую выносили на руках: под Воронежем две сельские улицы утонули в грязи

Скорую выносили на руках: под Воронежем две сельские улицы утонули в грязи



Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ в Народном фронте Воронежской области, представители президентского движения просят администрацию Новоусманского района привести в порядок две дороги в селе Рождественская Хава. Больше десяти лет жители просят муниципалитет отсыпать грунтовки хотя бы строительным мусором, но дальше обещаний дело не движется. Сегодня дорога находится в таком состоянии, что подъехать к некоторым домам можно лишь на тракторе.

Продуктовый магазин разделяет улицу Дзержинского в селе Рождественская Хава Новоусманского района на две части. От перекрестка с улицей Карла Маркса и до торговой точки идет более или менее нормальная дорога. Дальше – больше километра сплошной полосы препятствий. Несмотря на морозную погоду, сковавшую грязную жижу, общественники смогли преодолеть на машине только четверть пути. Остальные три четверти не позволила преодолеть глубокая колея. До следующей по маршруту улице Механизаторов пришлось идти пешком, внимательно глядя под ноги.

«От развилки, ведущей к бывшему ремесленному училищу, и до дома № 24 по улице Механизаторов вообще нет никакой дороги – ни пешей, ни для транспорта. На картах она, конечно же, обозначена. А по факту представляет собой глубокий ров с замерзшей грязью. Проехать по нему решится только очень опытный и отчаянный водитель. И, как минимум, на тракторе. Откровенно говоря, не представляю, что здесь творится при плюсовой температуре», - недоумевает сопредседатель регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Игорь Яковлев.

А хозяйка дома № 24 Татьяна Шуймер это отлично знает. Раньше она жида в центре села, но поменялась домами с отцом-пенсионером. Ведь случить что, сюда не проедет ни машина скорой помощи, ни пожарный расчет.

«В первых числах января соседке стало плохо. Вызвали неотложку. Предупредили, что транспорт должен быть проходимым. Но даже УАЗ «Буханка» на съезде с Дзержинского намертво засел в грязи. Толкали вчетвером. Пятый снимал на видео, чтобы выложить в соцсетях и пристыдить местную власть», - возмущается Татьяна.

Больше 12 лет она вместе с соседями умоляет муниципалитет хотя бы поэтапно отсыпать непролазную грунтовку строительным мусором, металлургическим шлаком, любым недорогим материалом, который сделает дорогу проезжей. В сельской администрации обещают, что на следующий год обязательно займутся решением вопроса. Однако грязь становится все жиже, а колея глубже.

В заложниках у тотального бездорожья оказались несколько десятков семей, дети, которым нужно месить пару километров глинозема, чтобы добраться до ближайшей остановки школьного автобуса.

«Понимаем, что дорог без твердого покрытия в Рождественской Хаве немало, а средств в сельском бюджете, говоря простым, языком, кот наплакал. Но происходящее на Дзержинского и Механизаторов за гранью разумного. Поэтому мы обратились к руководству Новоусманского района с просьбой помочь Рождественско-Хавскому сельскому поселению в решении этой острейшей дорожной проблемы. С районной администрацией у Народного фронта сложились конструктивные взаимоотношения. Нас слышат, на обращения общественников всегда следует деятельная реакция. Не сомневаемся, что и в этом случае руководство района пойдет навстречу», - подытожил Игорь Яковлев.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Трудности по аппликации

Подробнее, о заменить дверной замок в Новосибирске

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц