Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Газовые горизонты

Газовые горизонты

В 2014 году процент рационального использования попутного нефтяного газа на месторождениях дочернего общества НК «Роснефть» – ООО «РН-Юганскнефтегаз» - должен составить 95 процентов. О ходе реализации Газовой программы «Роснефти» на предприятии рассказывает и.о. главного инженера УСИНГ Дмитрий Семенов.

– Дмитрий Александрович, давайте напомним читателям, почему уровень утилизации ПНГ должен составлять именно 95 %?

– Наши лицензионные соглашения формируются исходя из требований правительства России. 5 % - это возможные потери, которые могут понести нефтяники в результате различных форс-мажоров. – Десятилетия существовала эта проблема, и невозможно за один день ее устранить. Еще несколько лет назад в каждом ЦППН, на каждой ДНС горел факел. Сейчас ситуация в корне изменилась. Факелы остались лишь на дежурном горении, это необходимо для безаварийного ведения технологического процесса. Проделана огромная работа, за каждым процентом утилизации стоит большой труд. Опять же говорить, что у нас все замечательно, еще рано. Мы продолжаем развиваться. К примеру, уровень утилизации 95% на Приобском месторождении уже достигнут. КС-1 ЦППН-7 вкупе с КС-2 перекачивает полтора миллиарда газа на Южно-Балыкский ГПЗ и частично – на ГТЭС. Часть приобского газа используется на нужды месторождения. Планируется также строительство третьей очереди УПГ с целью глубокой переработки газа для получения различных продуктов, которые можно использовать в качестве топлива для ГТЭС, а ШФЛУ будут отправляться как сырье на НПЗ, принадлежащие Компании «Роснефть». Для их отправки планируется построить товарный парк с железнодорожным тупиком в районе Пыть-Яха, туда будут отправляться углеводороды по трубопроводу, а оттуда в цистернах на НПЗ. Газ сегодня расценивается не как отход добычи нефти, а как ценнейший продукт, из которого можно и нужно извлекать прибыль.

– Горящие факела являются раздражителем общественного мнения. Почему нельзя «погасить» факела и убрать горелки в короткие сроки?

– Газовая программа реализуется с 2007 года. В 2014 году утилизация ПНГ достигнет уровня в 95% на всех месторождениях Общества. Этого показателя можно было бы достичь и раньше, но нельзя просто взять и построить завод, сначала нужно изучить рынок потребителей, разработать проекты, получить заключения экспертиз, выбрать подрядчиков. Можно было пойти по более легкому пути: поставить на каждый факел дожигатели. Газ бы сгорал с минимальными выбросами, почти без сажи. Такие устройства широко применяются российскими нефтяными компаниями и даже транснациональными корпорациями. Это вполне законная утилизация ПНГ.
Мы избрали другой путь: поставляем газ потребителю, хоть это и требует гораздо больших ресурсов – финансовых, человеческих, материальных... Создали инфраструктуру. Сегодня ПНГ используется с максимальной пользой для людей: в котельных, на электростанциях. Мы обеспечиваем нашим газом поселки района, города Нефтеюганск и Пыть-Ях, объекты на нефтепромыслах.

– Расскажите подробнее про Селиярово…

– Там сначала построили КС-2, вывели ее на режим. Все это для того, чтобы транспортировать газ с правого берега к потребителям. Станция работает в нормальном эксплуатационном режиме. В перспективе будет проведено техническое перевооружение: будем менять компрессорные агрегаты на более современные.
С прошлого года факелы правого берега работают в режиме дежурного горения, теперь разница видна невооруженным глазом, и селияровцы довольны.

– Что можно сказать по итогам первого полугодия 2013 года? Какова динамика утилизации ПНГ?

– Реализация Газовой программы идет по плану. Весной ввели в эксплуатацию значительную группу объектов: компрессорную станцию на Угуте. Теперь уровень утилизации газа на месторождениях Угут-Киняминской группы составляют 97%. Потушили факелы на ДНС Угут, ДНС Западный Угут, ДНС Кинямино, ДНС-2 Средний Угут. Оставили один маленький факелок в режиме дежурного горения.

Сегодня в целом по Обществу утилизация ПНГ составляет 82% при плане в 76,4%. Осталось привести в соответствие еще 2 месторождения, в прошлом году их оставалось 15. Я привожу эти цифры, чтобы наглядно показать положительную динамику. Обязательства РН-Юганскнефтегаза полностью выполнены на 25 месторождениях. Создается инфраструктура на Мало-Балыкском (там есть проблема с транспортом). В 2014 году завершится строительство трубопроводов, по которым ПНГ будет доставляться потребителям.

Второе место – Приразломное. В связи с тем, что месторождение усиленно развивается, нефтедобыча растет, а мощностей для транспортировки не хватает, строим компрессорную станцию на Правдинском месторождении. Она будет транспортировать газ на Южный Балык, в том числе и с Приразломного. Также планируется строительство продуктопровода с Приобского до Пыть-Яха. Темп строительства позволяет говорить о том, что программа реализуется по графику.

Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Сдача декларации по НДС услуги

Подробнее, о диагностика кондиционеров в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц