Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Путешествие в глубины итальянской души

Путешествие в глубины итальянской души


Если спросить у рядового российского обывателя, чем славится Италия, то он наверняка назовет несколько вещей, без которых немыслима эта европейская страна. Среди перечисленного, скорее всего, будет: пицца, спагетти, футбол, качественная итальянская обувь, телесериал «Спрут» и неразрывно связанная с ним Коза Ностра (тамошняя мафия), ну и, конечно, итальянские художники...

Именно благодаря стараниям последних (вспомним хотя бы Леонардо да Винчи, Сандро Боттичелли, Микеланджело Буонаротти и многих других) Италия еще со времен эпохи Возрождения снискала себе славу страны-законодательницы мод не только в живописи, но и в целом в искусстве.

Любовь к итальянской живописи в России существует с давних пор. Причем не только к авторам, признанным классиками во всем мире, но и к современным итальянским мастерам кисти.

Один из таких художников - Мелькиорре Наполитано, живущий в сицилийском Палермо, - на протяжении вот уже нескольких лет поддерживает тесные творческие связи со своими екатеринбургскими коллегами и в целом со столицей Среднего Урала. Мелькиорре уже дважды выставлял свои работы в Екатеринбурге, в том числе и в Музее изобразительных искусств, а в 2013 году принимал участие в международном художественном фестивале «Арт-Чусовая», сообщает корреспондент Информационного агентства МАНГАЗЕЯ.

- Когда Мелькиорре ездил с нами на пленэр, - рассказывает руководитель творческого объединения «Арт Сфера» Владислав Жаков-Цепернят, - он не только писал с натуры, но и постоянно фотографировал уральскую природу, реку Чусовую, собирая необходимый материал для дальнейших работ. Его произведения очень понравились товарищам по цеху - русским художникам. Неудивительно поэтому, что в России он завел себе много друзей из разных регионов и сфер деятельности. В июле следующего года Мелькиорре вновь планирует участвовать в фестивале и привезти с собой итальянских коллег.

Произведения Мелькиорре Наполитано, создаваемые им мозаичные структуры, искусствоведы называют «возвращением пейзажа», давая им такую характеристику: «в ярких красках мастер пишет природные виды, превращая их почти в абстракции, в идеальный мир. Его картины - это видения сердца, путешествия в глубины души, где он существует».

В какие абстракции современный итальянский живописец превратил красоты уральской природы, жители и гости Екатеринбурга могут увидеть уже 9 ноября в Доме актера, где в рамках дней Италии на Урале состоится открытие персональной выставки Мелькиорре Наполитано. На экспозиции будут представлены не только произведения, вдохновение для которых мастер черпал в родной для него сицилийкой природе, но и полотна, написанные им во время пребывания на Среднем Урале.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Вспашка земли на участке

Подробнее, о демонтаж и установка унитаза цена за работу в Екатеринбурге

Спонсорская лицензия в Великобританию

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц