Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




Выставка «Метафорический реализм Сергея Мильченко». Скульптура

Когда и где: c 18 апреля по 14 мая, Москва.
18 апреля 2017 года в 16.00 в залах Российской академии художеств по адресу: ул. Пречистенка, 21 открывается выставка "Метафорический реализм Сергея Мильченко". Скульптура.

Заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств Сергей Мильченко принадлежит к плеяде ярких, самобытных мастеров современной отечественной скульптуры. В большое искусство художник уверенно вошел со своей темой религиозно-библейского характера, философски осмысленной и эмоционально пережитой. Его произведения: "Въезд в Иерусалим", "Случай в Гефсиманском саду", "Поцелуй Иуды", "Тайная вечеря" и др. стали знаковыми для русского искусства конца ХХ – начала ХХI века. Это многофигурные скульптурные композиции, значительные по силе эмоционального воздействия и законченности пластического решения.

С.М.Мильченко родился в 1962 году в Московской области. Окончил Московскую среднюю художественную школу, в 1985 году - Харьковский художественно-промышленный институт. Его ранние композиции: "Девушка из деревни Проходы", "Внуки уехали", "Я и конь" и др. отличались сочетанием народной традиции с утонченностью классического искусства. Кульминацией этого периода стал обобщенный и цельный, идущий от стилистики парсуны образ - скульптура "Богдан Хмельницкий" с его торжественностью, яркой цветностью, синтезом славянского духа и европейской скульптурной средневековой традиции.

Начало 1990-х годов - время творческой зрелости художника. Он создает композиции: "Благовещение", "Христос в темничке", "Спас полуночный", "Се человек", "Случай в Гефсиманском саду", где ассоциативно, предельно обобщенно и в то же время психологично выражено трагическое содержание великого предательства и побеждающая сакральная тема великого праздника – воскресения.

Выполненный в камне "Агасфер" придал хрестоматийному образу возвышенную одухотворенность. Эта работа положила начало экспериментам С.Мильченко по созданию собственной оригинальной иконографии.

Скульптуры С.Мильченко исполнены в разных стилистиках и материалах. В евангельских сюжетах главенствует романская и восточнославянская традиции. Первая выражена в камне ("Въезд в Иерусалим", "Тайная вечеря", "Снятие с Креста", "Воскресение Христово", "Вознесение"), вторая - в дереве ("Спас полуночный", "Ангел-хранитель", "Возвращение блудного сына" и др.). В них художник не боится заимствований, исторических реминисценций, сохраняя самобытность, в основе которой - непосредственное сопереживание.

Как пишет академик РАХ А.Рукавишников, "его библейские сюжеты создают таинственное и торжественное пространство вокруг себя, поверхность камня такова, что бережет объем, а не угождает обывателю разнообразием фактур…".

В портретах и портретных композициях: "Данте", "Пикассо на корриде в Валлорисе", "Денис Давыдов", "Царевна Софья", "Композитор А.Алябьев" и др., в этюдах - во всех станковых скульптурах звучит монументальное начало.

В композициях, выполненных в жанре "ню" ("Клеопатра", "Танец Саломеи", "Юдифь" и др.), художник исследует пластические возможности формы, подчеркивает ее напряженность и выразительную силуэтность, декоративность материала.

С.Мильченко работает как в станковой, так и в монументальной пластике. Им выполнены: "Распятие" для церкви с. Троицкое Московской области, рельефы: "Взятие Исмаила", "Штурм Чертова моста" для памятника Александру Суворову в Екатерининском парке в Москве, царские и диаконские врата для крестильного храма "Во имя всех новомучеников Российских" в Петровском парке в Москве, памятник Андрею Первозванному в Харькове, мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма 1941-1944 гг. в Симферополе и другие.

Скульптор исполнил ряд произведений для зарубежных храмов: композиция "Спас полуночный" для Вознесенской церкви (г.Вудчестер, Великобритания), выносной крест для кафедрального собора (г.Ланкастер, Великобритания), епископский посох и наперстный крест для кафедрального собора (г.Витби, Великобритания), а также скульптурный Деисус и выносной крест для монастыря Пресвятой Богородицы (г.Волсингхам, Великобритания) и др.

По мнению поэта и публициста Г.Красникова, произведения Мильченко "подобны то философским трактатам, то евангельским притчам, то древним мифам и преданиям… Его изваяния – это герои и злодеи, грешники и праведники, действующие лица на сцене истории. С.Мильченко великолепно организует мизансцены, добавляя в них всё новых и новых персонажей мировой драмы…".

Работы скульптора находятся в Государственной Третьяковской галерее, во многих музеях России и зарубежных коллекциях в США, Франции, Голландии, Англии и других странах.

Выставка работает по 14 мая 2017 года.

Управление информации РАХ

Виктория Пешкова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Репетиторы по медицинскому английскому в Химках

Подробнее, о стяжка пола в квартире цена в Москве

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц