Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




«Стрелка». Выставка произведений Андрея Ремнева

Когда и где: c 13 декабря 2017 по 14 января 2018, Москва.
Андрей Ремнёв родился в 1962 году в подмосковном городе Яхрома. В 1979 году поступил в Московское художественное училище памяти 1905 года. 1986 году стал студентом Московского государственного художественного института им. В.Сурикова, где обучался в мастерской К.Тутеволь и Е.Максимова. В 1996 году изучал иконопись под руководством иконописца о. Вячеслава (Савиных) в Московском Спасо-Андронниковом монастыре, где копировал лучшие образцы Древнерусской живописи XV - XVII веков. По словам самого художника, именно в этот период окончательно сложилась его собственная техника живописи, которая строится на соединении приемов древнерусской иконописи, русской живописи XVIII века, композиционных находок "Мира искусства" и русского конструктивизма. Подобно художникам прошлого, Ремнёв использует натуральные пигменты, стертые на желтке.

Андрей Ремнёв работает в традиционной технике многослойной живописи и сочетает приемы как европейского, так и восточного искусства. В его картинах глубокое пространство сочетается с мощным декоративностью, напряженная композиция с тонкой моделировкой формы, а чистые цветовые отношения со сдержанным колоритом.

Картина "Стрелка", которая дала название выставке, показательна для художественного языка Ремнёва. Сложный образ, рождающийся на стыке изображения и названия, наполнен многозначными понятиями: стрелка часов (размеренный ритм времени), клочок суши, объятый водой с двух сторон, нераспустившиеся цветки (начало дня, весны, рождение новой жизни), место встречи для важной беседы – все присутствует в содержательно-подтекстовой информации холста.

При этом Андрей Ремнев не ограничивает себя миром живописи, а черпает энергию в том искусстве, которое творится сейчас. Непосредственное наблюдение за балетными репетициями в Пермском театре оперы и балета и в Большом театре в Москве дали импульс к созданию серии работ, посвященных танцу. А наброски, выполненные на репетициях Дягилевского фестиваля вошли в буклет, выпущенный театром к премьере балетов.

Живописные образы Андрея Ремнёва не раз становились источником вдохновения для дизайнеров высокой моды. В частности, коллекция осень-зима 2015 испанского модного дома "Delposo" была создана под впечатлением от работ Ремнева, а коллекция весна-лето 2018 итальянского модного дома "Vivetta" создавалась в коллаборации с художником.

На выставке будет представлено около 60 полотен. Несколько работ экспонируются впервые, так как постоянно находятся в частных коллекциях.

Выставка открыта для посещения с 13 декабря 2017 года по 14 января 2018 года.

Любовь Егорова, по материалам портала "Культура России"
Информационное агентство МАНГАЗЕЯ
Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Установка дверного доводчика

Подробнее, о замена водяного счетчика в квартире цена в Санкт-Петербурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц