Рейтинг@Mail.ru
Авторизация
Логин:
Пароль: забыли пароль?




В Воронеже аварийный дом довоенной постройки треснул пополам

В Воронеже аварийный дом довоенной постройки треснул пополам



Как сообщили корреспонденту Информационного агентства МАНГАЗЕЯ в Народном фронте Воронежской области, представители президентского движения просят администрацию Воронежа ускорить расселение лопнувшего пополам аварийного дома на улице Питомник, 22. 87-летняя двухэтажка, зажатая между железной дорогой и городской магистралью на улице 9 января, начала разваливаться еще в прошлом веке. Но снести ее обещают не ранее 2024 года.

По официальным данным, 8-квартирный дом на улице Питомник, 22 возвели в Воронеже в 1936 году. Жильцы же уверяют, что ему на год больше. 87-летнее здание из кирпича и шлакоблоков с деревянными межэтажными перекрытиями стоит на ленточном фундаменте. Оно давно отслужило свой срок и начало трещать по швам еще в девяностых годах прошлого века. Сыграло свою разрушительную роль и близкое соседство с железной дорогой, оживленной магистралью на улице 9 января: постоянная вибрация негативно повлияла на несущую способность стен.

«Удержать наш дом от разрушения пытались с помощью металлических стяжек. Не помогло. Двухэтажка буквально разъезжается сейчас в разные стороны. Сквозную трещину хорошо видно со стороны фронтона. Недавно хотели организованно поменять сгнившие деревянные рамы. Но вместе с ними вываливались огромные куски кладки, появились новые сквозные трещины», - рассказала жительница дома Татьяна Золотарева.

Косметический ремонт в своей квартире № 3 ей пришлось забросить. Новые обои тут же разрывает, из обнажившейся кладки выпадают кирпичи, а натяжной потолок подрядчики и вовсе отказались делать. Даже такую легкую конструкцию крепить не на что.

«В этом квартале, расположенном между транспортными артериями и промзоной, осталось всего две 8-квартирных двухэтажки. Обе довоенной постройки, обе признаны аварийными. Дом № 22 стал таковым в 2019 году, соседний № 23 – в 2021 году. Но если 23-й дом, по данным государственного интернет-портала «Реформа ЖКХ», будут расселять в ближайшее время, то до 22-го дома, который находится не в лучшем состоянии, очередь дойдет не раньше 2024 года», - констатировал член регионального штаба Народного фронта в Воронежской области Алексей Бурданцев.

Он отметил: учитывая повышенную вибрационную нагрузку и удручающее состояние несущих конструкций, здание может сложиться раньше, похоронив под собой жильцов.

«Обе двухэтажки на улице Питомник необходимо расселять одновременно и как можно скорее. Направили обращение в администрацию Воронежа, в котором настоятельно просим подойти к решению проблемы без формализма, по-человечески. Тем более, в муниципалитете это место хорошо знают, и по просьбе общественников уже досрочно расселяли людей. Значит, соответствующий механизм есть», - заключил Алексей Бурданцев.

Заметили ошибку в тексте?
Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Добавить комментарий
Коммментариев: (0)

Добавить комментарий

 

Маркетинговая стратегия компании услуги

Подробнее, о стоимость установки счетчика на воду в квартире в Екатеринбурге

Все о бизнесе и визах в Великобританию на UKBusiness.ru

ТОП 5 новостей
За сегодня За неделю За месяц